Вопросы о рассторжении трудового договора с работником на больничном и праве на отпуск без заработка

• г. Томари

С 27 ноября 2016 года работник (сторож) находился на больничном. Сегодня - 02.05.2017 он принес очередной б/л, где в графе Иное стоит: 32 27.04.2017. В справке МСЭ сказано об установлении 2 группы инвалидности до 01.05.2018 - и всё!

Штатная численность муниципального казенного учреждения 11 чел. Работы для 70-летнего сторожа в более щадящем режиме предложить не могу - нет такой. Вопрос 1 - как с работником расстаться, не нарушив его прав? Вопрос 2 - сейчас работник хочет взять отпуск, который в этом году еще не заработал (за прошедший период отгулял отпуск полностью). имеет ли он право на отпуск в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Человек, получивший группу инвалидности по состоянию здоровья, так же как любой другой работник может:

уволиться по своей инициативе;

по договоренности с руководителем;

При полной ликвидации предприятия неминуемо увольнение всех сотрудников.

В случае сокращения штата нельзя уволить человека только за то, что он имеет группу инвалидности, но при необходимости сократить именно должность которую занимает человек с ограниченными возможностями и отсутствием возможности предложить взамен другую работу он будет сокращен.

За дисциплинарные нарушения режима работы предприятия, увольнение инвалида 2 группы по инициативе работодателя возможно на общих основаниях.

Увольнение инвалида 2 группы по собственному желанию, как и по соглашению сторон, происходит в том же порядке, что и других сотрудников.

При прекращении трудовых отношений по желанию работника, пишется заявление с указанием даты, оно подтверждается личной подписью.

На усмотрение руководителя, решается вопрос, отрабатывать ли две недели до того, как человек будет уволен, или дать расчет сразу, если 2-я группа инвалидности признана рабочей, и условия, режим труда работника соответствуют медицинским показаниям, в которых человек может работать.

В том случае, если работодателю необходимо создать для инвалида 2 рабочей группы специальные условия для работы или перевести на другую должность, где бы человек мог трудиться в соответствии со своим состоянием здоровья, то заявление от инвалида по собственному желанию уволиться, как нельзя кстати.

Обычно, в таких случаях, работодатель подписывает его безо всякой отработки.

На основании поданного заявления издается приказ (распоряжение), с которым расторгающий трудовые отношения сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Заносится запись в трудовую книжку, выдаются документы и положенные денежные средства на руки.

Увольнение по медицинским показаниям, если присвоена 2-я группа инвалидности, возможно в том случае, когда уполномоченной медицинской комиссией вынесено заключение о том, что человек не в состоянии далее продолжать трудовую деятельность.

Если же работнику установлена вторая «рабочая» группа инвалидности, при этом оговариваются условия, в которых он может работать, руководитель организации, вправе отстранить его сроком до 4-х месяцев для того, чтобы найти подходящее рабочее место.

Предложить перевод на новую должность необходимо в письменном виде. И только в случае отказа человека от выполнения нового вида работ, он может быть уволен с выплатой двухнедельного пособия по статье 77 ч. 8 ТК РФ.

В приказе об увольнении, так же, как и в трудовой книжке записи должны соответствовать основаниям увольнения со ссылкой на нормы законодательства.