Что делать, если местная налоговая отказала в выплате процентов по ипотеке после выхода на пенсию?

• г. Сургут

Я пенсионерка. Мы с мужем выплачиваем ежемесячные ипотечные взносы по 25 тыс. руб. Квартира оформлена на меня по брачному договору. Муж работает. Ежегодный возврат 13% от выплат я оформляла на себя. Поскольку я вышла на пенсию и больше не работаю, то оформила Декларацию 3 НДФЛ на мужа. В местной налоговой отказались выплатить проценты и прислали письмо. Муж, вернувшись, сказал, что ему объяснили, что 3 НДФЛ надо было оформлять на меня. Банку я по-прежнему выплачиваю взносы, которые состоят из моей пенсии. Как мне быть? Где брать справку 2 НДФЛ неработающей пенсионерке? Или выхода нет, и я буду терять эти выплаты? Платить еще три года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, будете терять. Возврат налога неработающему пенсионеру не положен. Передача вычета от одного супруга к другому законом не предусмотрена.