Правовой вопрос - Можно ли подать иск на изменение условий УДО в случае ухудшения положения лица осужденного по казахстанским законам при переводе в Россию?

• г. Бийск

Мой друг осуждён по статья 30 часть 3, статья 229.1 часть 2. на 7 лет. Суд был в Казахстане, хотя друг из России. По казахтанским законам по этим статья УДОвозможно на 1/2 сроке. Через год его перевели в Россиию и сейчас УДО возможно только на 3/4 сроке. Получается, что его положение ухудшилось нарушив статья 10 часть 1 УК РФ. Является ли это основанием, что бы подать в суд на то, что бы ему сделали возможность УДО на 1/2 сроке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вашего друга осудили по Уголовному кодексу РФ и на него распространяется законодательство Российской Федерации. По Российскому закону его положение никоим образом не ухудшается.