Легально ли проводить работодателю наркотесты и контролировать посещение туалета работником?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать законно ли проводить наркотесты работодателю когда в здумается раз так 15 за год в неуточненное время для работника, учитывая что тот каждый год проходит медкомиссию и там уже есть эти тесты. И вообще имеют ли они право смотреть как я писаю в этот момент?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование незаконно, поскольку не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Вы можете обратиться в Инспекцию по труду с требованием провести проверку законности действий работодателя. Кроме того, имеются основания для обращения в прокуратуру.

С уважением,