Легально ли проводить работодателю наркотесты и контролировать посещение туалета работником?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать законно ли проводить наркотесты работодателю когда в здумается раз так 15 за год в неуточненное время для работника, учитывая что тот каждый год проходит медкомиссию и там уже есть эти тесты. И вообще имеют ли они право смотреть как я писаю в этот момент?

Ответы на вопрос (1):

Данное требование незаконно, поскольку не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Вы можете обратиться в Инспекцию по труду с требованием провести проверку законности действий работодателя. Кроме того, имеются основания для обращения в прокуратуру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать. Работодатель своим работникам делает тесты на коронавирус, естественно через какую-то частную мед. конторку. Все работники не задумываясь о последствиях как стадо пошли и сделали, я этот тест проходить не хочу исходя из опасений на фоне множества тем по поводу чипирования или каких-либо других неплановых мед. вмешателств. Вопрос: - имеет ли право работодатель заставлять работника делать этот тест в обязательном порядке...

Хочу спросить может ли работодателе направить меня на внеочередную медкомиссию не имея оснований. Дело в том что я в апреле месяце уже проходил медкомиссию и был допущен к работе. А теперь меня заставляют проходить ещё раз. На мой вопрос какой у вас повод для сомнения в моём здоровье. Мне ответили ни каково, но так решило руководство. У меня вопрос имеют ли они право назначить мне медкомиссию повторно? Мы по договору проходим её раз в год.

Предприятие разделили на 2 "ООО" и "ОАО" и время от времени переводят туда сюда работников.

Я работаю около полугода и вот меня 2 месяца назад перевели. Теперь спустя 2 месяца заставляют проходить медкомиссию, хотя её проходят раз в год, я проходил меньше чем полгода назад. Профессию и место я не менял поменялось только название. Имеют ли право сейчас заставлять опять проходить медиков, или не допускать к работе?

Я сантехник, и по договору медкомиссия раз в год, они ссылаются на то что перешёл на другое предприятие, но отделы те же, и профессия и цех, и спец одежду не меняли, только название. И моя ещё действующая бумага у них есть что я прошёл пол года назад.

'Тем более тогда бы сразу не допускали а так я 2 месяца отработал после перевода. А если они эту аферу каждый месяц будут делать, каждый месяц проходить мёд.комиссию?

Работник при устройстве на работу проходил медкомиссию. Работодатель расходы работника возместил. Через какое-то время у работника возникли проблемы со здоровьем. Его снова направили на медкомиссию. По результатам медкомиссии работника направили на томографию. Должен ли работодатель возместить работнику стоимость томографии и на каком основании?

Работодатель (крупная энергетическая компания ТГК-1) своим работникам делает тесты на коронавирус, естественно через какую-то частную мед. конторку (в одной из которых мы иногда проходим плановые мед. осмотры) .

Все работники не задумываясь о последствиях как стадо пошли и сделали тест, я этот тест проходить не хочу исходя из опасений на фоне множества тем по поводу чипирования или каких-либо других неплановых мед. вмешателств. Вопрос: - имеет ли право работодатель заставлять работника делать этот тест в обязательном порядке?

Жена инвалид 2 группы, 68 лет уже 2 года проходит медкомиссию, продляют только на 1 год. Может ли она получить бессрочную инвалидность или так и будет каждый год проходить медкомиссию?

Работаю в организации 3 года, каждый год на территорию завода приезжают врачи и проходит плановая медкомиссия. В этом году я тяжело заболел, как раз во время ежегодной медкоммисии. Без неё работодатель говорит допуска не даст к работе, говорит выйдешь с больничного и пойдешь за свой счёт,платно, проходить. Что мне делать, какой выход из этой ситуации? Дело в том что я воспитывают ребёнка один, одинокий отец и каждая копейка на счёту,платить 5000 р за медкоммисию очень накладно для моего бюджета. Подскажите выход пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, работаю в ЧОПе, работодатель отказывается оплачивать периодические медицинские комиссии, мотивируя это тем, что в трудовом договоре не прописана их оплата. С поликлинникой у организации договоров не заключено на прохождении медкомиссии. Начали заставлять каждый год проходить "оружейную медкомиссию охранника" (которую нужно проходить раз в 5 лет и то при продлении удостоверения частного охранника), так как направления на такую комиссию со стороны работодателя в поликлиннике не надо, охранник оплачивает ее из своего кармана и сумма не возмещается. Т.е. все делается за свой счет. Правда ли,что если в трудовом договоре не прописана оплата периодических медкомиссий работодателем, то работнику приходится самому за себя платить?

Я отказался проходить профосмотр так как проходил в прошлом году и вообще отказываюсь от профосмотров и диспансеризации, но обязательный медосмотр прохожу каждый год (все что положено работникам молокозаводов) имеет ли право администрация отстранить меня от работы за непрохождение профосмотра.

Устраиваюсь на работу вахтовым методом, медкомиссию прошел. При заезде работники службы безопастности заставляют еще раз проходить тест на наркотики. Имею ли я право отказаться? Если до этого я уже прошел медкомиссию по направлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение