Вопросы по продаже общедолевой собственности на земельный участок и частные дома с несовершеннолетними владельцами

• г. Омск

Я, мои сестры и двое моих несовершеннолетних племянников являемся сособственниками земельного участка и двух частных домов на них. Собственность общедолевая. Я и одна из моих сестер (которая без детей) собираемся продавать свои доли и съезжать из домов. Вопросы по письму-уведомлению: 1. Обязаны ли мы продать свои доли четко по той цене, что указана в уведомлении другого сособственника? Я знаю, что уменьшать ее нельзя. А можно ли увеличивать? Ведь очень мало шансов, что продавец согласится именно на эту цену. 2. Должна ли я посылать уведомление сестре, которая совместно со мной продает долю и она мне? 3. Как уведомлять несовершеннолетних племянников (уточняю, они остаются в доме, их доли и доля их матери не продаются).

Ответы на вопрос (2):

Так как у вас долевая собственность, вам придется обращаться к нотариусу для продажи. Поэтому данные вопросы можете уточнить у нотариуса, которая и высылает уведомления и соблюдает данный порядок.

1. Цену продажи своей доли каждый собственник устанавливает сам. Если другие совладельцы откажутся ее купить, собственник вправе продать свою долю постороннему лицу на тех же условиях - ст. 250 ГК РФ.

2. Уведомить обязаны всех, включая сестру, которая тоже продает свою долю, а она - Вас.

3. За несовершеннолетних детей уведомление должны получить их законные представители - родители.