Проблема с плойкой из Эльмарт - волосы горят, качество товара не соответствует. Как решить?

• г. Барнаул

У меня создалась сложная ситуация. Купила в торговой сети "Эльмарт" плойку. При покупке проверили исправность товара. На самом деле оказалось, что при соприкосновении с волосами идёт дым, волосы просто горят от температуры плойки, не говоря уже о соприкосновении с телом. Можно получить термический ожог. При покупке консультант ничего не сказал о температуре, только о том, что положении температуры одно, без регулировки. Я вернула товар сразу же на второй день, но так как был выходной у директора магазина. Я позвонила им на третий день. Ответ директора меня не устроил. Она сказала, что товар в течении недели будет отправлен на техническую экспертизу и только потом будет вынесено решение. Но я прекрасно понимаю, что они не заинтересованны в возврате денег и поэтому однозначно вынесут, что характеристики соответствуют. Но я не хочу иметь такой товар с такими качествами, когда волосы горят живьём. Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку данный товар является технически сложным, то основания возврата предусмотрены ст.18 ЗоЗПП. Выявление дефектов экспертным путём. В случае несогласия с заключением эксперта имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Любовь Алексеевна,

1.сдавайте товар и оформляйте рекламацию. При отказе-предъявляйте претензию (с отметкой о вручении на своем экземпляре).

2.при отказе-иск в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.