Как получить возмещение морального ущерба и расходов на лечение после аллергической реакции на окрашивание волос в парикмахерской?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покрасила волосы в парикмахерской, после чего оказалась в больнице с ужасной аллергической реакцией, пролежала там неделю. Теперь хочу получить с парикмахерской возмещение морального ущерба, расходы на лечение и потерю трудоспособности (неделя), каков порядок и можно ли обойтись претензией к салону. В заключении врача написано острая аллергическая реакция по типу отека Квинке на препарат для окраски волос, мастер, которая красила тест на краску не проводила. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Да, Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда Вашему здоровью (расходы на лечение и т.п. см. ниже приведенную выписку из ст. 1085 ГК РФ), а также компенсацию морального вреда. Обратитесь очно к юристу для составления письменной мотивированной претензии, а потом искового заявления в суд. Всего доброго!

Выписка из ГК РФ:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Мария, Вам следует написать претензию в парикмахерскую, приложив документы из больницы. Предложить им в добровольном порядке возместить ущерб и компенсировать моральный вред. В случае отсутствия ответа в месячный срок, либо отказа, необходимо обратиться с иском в суд.

В Вашем случае рекомендую воспользоваться помощью адвоката.