Может ли мачеха подать в суд на меня, чтобы отсудить квартиру, после смерти отца?

• г. Адыгейск

Отец подарил мне квартиру (сделал дарственную), мачеха подписала документы на разрешение дарения. С 2013 ноября квартира моя (есть свидетельство о государственной регистрации права). Отец и мачеха остались прописанными в квартире. Мачеха съехала и жила отдельно, отец жил то у меня, то у нее. Случилось горе - умер мой отец, мачеха заявила, что это я его довела, и что отец собирался подать на меня в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Имеет ли она ПРАВО ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД, чтобы отсудить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зинаида Васильевна.

В вашем случае, мачеха знала об этом договоре дарения и дала согласие. Срок признания договора дарения недействительным 3 года и он уже прошел. Нужны веские доказательства для того, чтобы восстановить сроки и оспорить сделку.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, а каким образом отцом была приобретена данная квартира? Не думаю, что у мачехи есть шансы, тем более, при наличии ее согласия на сделку.

Спросить
Пожаловаться

Право подачи заявления в суд ничем не ограничено. Другое дело, что чем либо обосновать свои исковые требования ей будет довольно затруднительно. Как только узнаете, что Вы привлечены в процесс в качестве ответчика, заявите письменные возражения на иск, явитесь на судебное заседание и поддержите свою правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Отец подарил мне квартиру (сделал дарственную), мачеха подписала документы на разрешение дарения. Квартира кооперативная, выплаченная до регистрации брака с мачехой, правда разница полной выплаты за квартиру и регистрации брака с мачехой,3-4 дня. С 2013 ноября квартира в моей собственности (есть свидетельство о государственной регистрации права). Отец и мачеха остались прописанными в квартире. Мачеха съехала и жила отдельно, отец жил то у меня, то у нее. Случилось горе - МЕР МОЙ ОТЕЦ, мачеха заявила, что это я его довела, и что отец собирался подать на меня в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Имеет ли она ПРАВО ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД, чтобы отсудить квартиру.

В семье случилось несчастье - умер мой отец. Квартиру он подарил мне по дарственной (его жена дала разрешение) Проживали вместе в одной квартире, с нами вместе прописана его жена, но в квартире не проживает. Вопрос: Нужно ли обращаться в паспортный стол или куда либо чтобы выписать умершего отца, и еще могу ли я выписать его жену из своей квартиры (она инвалид 1 группы). Квартира принадлежит мне с 2013 года есть Свидетельство о государственной регистрации права. Спасибо.

Еще давно умер дедушка, после смерти в квартире жил его младший сын (мой отец), мой отец умер, сейчас там проживает его жена (моя мать). Квартира сейчас оформлена на мою мать. Вдруг, откуда не возьмись приезжает сестра папы (моя тетя), которая лет 30, а то и более жила совершенно в другой стране, и претендует на квартиру. Она имеет право на квартиру?

Мой отец дарит мне квартиру по договору дарения, но при этом остается в квартире прописанным, нужно ли указывать в договоре, что он имеет право пожизненного проживания в квартире или ему достаточно не выписываться из квартиры и так оставаться прописанным в ней? Хочу чтобы отец был прописан и жил в квартире.

Заранее большое спасибо!

Имею Свидетельство о праве на 1/4 долю в квартире после смерти матери. Оставшиеся 3/4 отец подарил (оформил дарственную при жизни, от меня скрывали это) мачехе. Отец умер. Мачеха заявила, что обратится в суд на принуждение меня к продаже наследуемой мной доли. Может ли она лишить меня права на эту долю?

У моего мужа год назад умер отец, месяц назад умирает его мачеха. Общих детей у них не было. Есть квартира, есть внучка мачехи. Получили бумаги на квартиру, где написано что правообладатель-мачеха. Имеет ли мой муж право на 1/2 квартиры?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка купила квартиру в ноябре 2010 года. Получила свидетельство о государственной регистрации права, также в ноябре 2010. Потом она подарила квартиру мне по договору дарения в августе 2012. Соответственно теперь у меня есть свидетельство на мое имя, технический паспорт от 06.07.2007. от предыдущих хозяев, у которых бабушка купила квартиру и договор дарения. Квартиру хочу продавать. Вопросы:

1.Нужен ли кадастровый паспорт для продажи данной квартиры?

2.Что нужно помимо паспортов РФ, свидетельства на кв. и договора купли продажи для регистрации договора в рег. палате?

Отец с мачехой в браке с 1994 г. В 1996 г отец прописал мачеху в квартиру и после приватизировал её.От участия в приватизации я с мачехой отказались в пользу отца. Мачеха в 1994 г. участвовала в приватизации своей квартиры, вместе с дочерью от первого брака. В 2015 г мачеха оформила дарственную (на свою половину квартиры) на свою дочь от первого брака. В 2008 г отец оформил дарственную на меня. Теперь мачеха подала в суд иск о праве пожизненного проживания в моей квартире и выиграла его. Вопрос имеет ли мачеха право пожизненного проживания в квартире которую она подарила дочери от первого брака? Если имеет, то можно ли ссылаясь на это оспорить решения суда и лишить её права пожизненого проживания в моей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение