Может ли мачеха подать в суд на меня, чтобы отсудить квартиру, после смерти отца?

• г. Адыгейск

Отец подарил мне квартиру (сделал дарственную), мачеха подписала документы на разрешение дарения. С 2013 ноября квартира моя (есть свидетельство о государственной регистрации права). Отец и мачеха остались прописанными в квартире. Мачеха съехала и жила отдельно, отец жил то у меня, то у нее. Случилось горе - умер мой отец, мачеха заявила, что это я его довела, и что отец собирался подать на меня в суд, чтобы отсудить квартиру обратно. Имеет ли она ПРАВО ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД, чтобы отсудить квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Зинаида Васильевна.

В вашем случае, мачеха знала об этом договоре дарения и дала согласие. Срок признания договора дарения недействительным 3 года и он уже прошел. Нужны веские доказательства для того, чтобы восстановить сроки и оспорить сделку.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточните, а каким образом отцом была приобретена данная квартира? Не думаю, что у мачехи есть шансы, тем более, при наличии ее согласия на сделку.

Право подачи заявления в суд ничем не ограничено. Другое дело, что чем либо обосновать свои исковые требования ей будет довольно затруднительно. Как только узнаете, что Вы привлечены в процесс в качестве ответчика, заявите письменные возражения на иск, явитесь на судебное заседание и поддержите свою правовую позицию.