Обязательна ли отработка в две недели при увольнении и как ее избежать

• г. Салехард

Хочу уточнить обязательна ли щас отработка в две недели при увольнении?! Я отработал чуть больше пол года. Кто говорит, что не обязательно, но начальство говорит обязательно, ведь я не оповестил их за ранее и мне нужно найти замену. Как я могу избежать отработки двухнедельной и уволиться в день подачи заявления? Если это возможно. Заранее благодарю вас за помощь и ответ. С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Возьмите больничный, если работодатель не согласится уволить сразу. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если только договоритесь с работодателем. В противном случае если увольняетесь в течение испытательного срока, то предупреждаете за три дня, если по истечении испытательного срока, то за две недели.

Спросить
Пожаловаться

Отработка обязательна, составляет две недели. Избежать сможете только по договорености с руководством предприяти. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Владимир, при увольнении по собственному желанию вы должны письменно за две недели предупредить об этом работодателя, который имеет право расторгнуть с Вами договор и раннее этого срока. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться без двухнедельной отработки. Через неделю выхожу в двухнедельный отпуск, подскажите как правильно составить заявление на увольнение, чтоб две недели отпуска пошли в отработку?

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Отработала 6 месяцев. Хочу уволиться. Как избежать по закону обязательной двухнедельной отработки?

Заранее спасибо!

Могут ли при увольнении по собственному желанию отказать отрабатывать 2 недели, так как мне как раз нужна эта отработка, правомерно ли уволить сотрудника без отработки в день подачи заявления, ведь заявление же за 2 недели подается?

Хочу поскорее уволиться со старой работы (но я материально ответственный и при увольнении полагается отработка две недели и ревизия на складе), т.к. уже ждут на новой. Через неделю у меня отпуск и в это время я и хочу уволиться. Если я уволюсь во время отпуска, есть ли у меня возможность избежать отработки и ревизии и как грамотнее будет написать заявление на увольнение, во время непосредственно отпуска или при подачи заявления на отпуск с последующим увольнением?

Дравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите мне ответом, пожалуйста. Ситуация: хочу уволиться по собственному желанию без обязательной отработки в две недели. Возможно ли такое? Дело в том, что у меня остался очередной отпуск за 2007 год в количестве 14 дней (то есть я отгуляла только половину). Если я возьму отпуск с последующим увольнением - это будет считаться как отработка? Или можно написать заявление об увольнении и уйти на больничный? Больничный будет считаться двухндельной отработкой?

Спасибо Вам заранее.

Обязятельно ли при увольнении отрабатывать две недели, как можно избежать этой отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился дали отработку вопрос по окончанию отработки я решил. Теперь такой вопрос у меня две недели отработки. Но моя работа (машинист крана) зависит от заявок. Есть заявка я работаю. Нет заявки я не работаю, мне ставят выходной и этот день не оплачивается... уже три дня нет заявок. Меня не отпускают говорят что должны найти замену и у меня обязательная отработка. Но работы нет. они говорят но может появиться. Как я могу пользуясь законом поступить в этом случае. Чтоб мне оплатили эти выходные или пусть отправляют домой. Что я могу им предъявить? Помогите пожалуйста.

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение