Обязательна ли отработка в две недели при увольнении и как ее избежать

• г. Салехард

Хочу уточнить обязательна ли щас отработка в две недели при увольнении?! Я отработал чуть больше пол года. Кто говорит, что не обязательно, но начальство говорит обязательно, ведь я не оповестил их за ранее и мне нужно найти замену. Как я могу избежать отработки двухнедельной и уволиться в день подачи заявления? Если это возможно. Заранее благодарю вас за помощь и ответ. С Уважением Владимир.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Возьмите больничный, если работодатель не согласится уволить сразу. Всего хорошего.

Если только договоритесь с работодателем. В противном случае если увольняетесь в течение испытательного срока, то предупреждаете за три дня, если по истечении испытательного срока, то за две недели.

Отработка обязательна, составляет две недели. Избежать сможете только по договорености с руководством предприяти. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Владимир, при увольнении по собственному желанию вы должны письменно за две недели предупредить об этом работодателя, который имеет право расторгнуть с Вами договор и раннее этого срока. Удачи и добра!