Срок вступления в наследство прошел, т.к. не знали о смерти отца. Возможно ли заявить права на наследство?

• г. Москва

Срок вступления в наследство прошел, т.к. не знали о смерти отца. Возможно ли заявить права на наследство?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно будет в судебном порядке восстанавливать срок. Придется доказывать, что срок пропущен по уважительной причине. Лучше услугами юриста воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Надо восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке и доказывать факт - дату когда Вы узнали о смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно. Подавайте документы к нотариусу по месту проживания, в случае отказа в выдаче свидетельства обращайтесь в суд с иском о признании права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением, также подавать заявление о восстановление срока принятия наследства. Доказательства предоставить когда вы фактически узнали об открытии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день.

В данном случае Вам придется обращаться в суд. Но важно правильно определить требования - либо Вы будете восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт его принятия Вами. Какой способ защиты прав выбрать в Вашем случае - зависит от обстоятельств и возможности представить в суд доказательства своей позиции. Если неверно сформулировать требования - Вы можете потерять шанс получить наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для оценки перспектив нужно знать детали. Потому, как в суде, аргумент "Не знали от смерти" проходит редко. И к нему добавляется вопрос"Не знали, но могли ли знать?"

В связи с этим, дела такого рода, требуют тонкого понимания не только норм закона, но и настроя судьи.

Перспективы у дела, есть. Но насколько они велики, здесь определить трудно.

Обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, решение суда будет зависеть от самого срока и причины его пропуска. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана!

Вы можете и восстановить срок для вступления в наследство и вступить в наследство, но в первую очередь надо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца и после обращения станет ясно как поступить в вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Светлана. Добрый день. Обратитесь со справкой о смерти к нотариусу. Получите письменный отказ. Это будет основанием обращения в суд о восстановлении срока обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок давности для вступления в права наследования? Можно ли вступить в права наследования через 10 лет после смерти отца при условии, что я знал о его смерти и мог подать заявление о вступлении в наследство.

Поскольку я пропустил срок вступления в наследство (не знал), как мне подтвердить документально, что я не знал о факте смерти отца, об открытии наследства; В какой уполномоченный орган обратится для восстановления срока принятия наследства и признании меня принявшим наследство.

Поскольку я пропустил срок вступления в наследство, как мне подтвердить документально, что я не знал о факте смерти отца, об открытии наследства.

Такая ситуация, мой муж (полный сын) пропустил срок вступления в наследство (со дня смерти отца прошло 1 год и 2 месяца) в наследство вступил усыновитель отца. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Дед в свою очередь при вступлении в наследство утоил информацию о том, что у умершего есть родной сын.

Как долго можно не вступать в права наследства? Отцом мне завещана квартира, после его смерти я заявила о вступлении в наследство, но квартиру на себя пока не оформила (прошло 2 года после смерти отца). Есть ли какие-то сроки для вступления в наследство?

Если я не знала о наличии наследства после смерти матери, срок вступления в наследство давно истек (в наследство вступила сестра с детьми). Какой максимальный срок по закону обращения в суд, для востановления срока, для вступления в наследство.

Пропустила сроки вступления в наследство, так как не знала о смерти отца. Прошел уже год. Есть доля в доме и совместная прописка. Как быть в данном случае? Имеет ли факт фактического вступления в наследство или только в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вступлению в наследство в республике Башкортостан после смерти отца нас осталось мать дочь и сын, мать подаёт документы на права вступление в наследство, а мы с сестрой не заявляем свои права в ступление в наследство. На сколько я понимаю по закону если мы не подали права вступления в наследство нас автоматически признают что мы отказались и мать унаследует все наследство без проблем и нам не нужно будет писать отказ от наследства. Я правильно понимаю?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу вступления в права наследства. Нотариус сказал, что мужу, для вступление в права наследства, необходимо предоставить РЫНОЧНУЮ стоимость квартиры на момент смерти отца, с которой потом будет взыматься налог на наследство.

Это правильно?

Отец умер 2012 году, сын является единственным наследником. На наследство (дом с земельным участком) ни кто из родственников не претендует. Сын знал об открывшемся наследстве, на момент смерти отца сын проживал вместе с ним, но о своём праве решил заявить только сейчас. На сегодняшний день наследство ни кем не принято. Что нужно сделать сыну, для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение