Срок вступления в наследство прошел, т.к. не знали о смерти отца. Возможно ли заявить права на наследство?

• г. Москва

Срок вступления в наследство прошел, т.к. не знали о смерти отца. Возможно ли заявить права на наследство?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно будет в судебном порядке восстанавливать срок. Придется доказывать, что срок пропущен по уважительной причине. Лучше услугами юриста воспользоваться.

Доброе утро! Надо восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке и доказывать факт - дату когда Вы узнали о смерти наследодателя.

Да, возможно. Подавайте документы к нотариусу по месту проживания, в случае отказа в выдаче свидетельства обращайтесь в суд с иском о признании права на наследство.

Вам нужно обращаться в суд по месту открытия наследства с исковым заявлением, также подавать заявление о восстановление срока принятия наследства. Доказательства предоставить когда вы фактически узнали об открытии наследства.

Светлана, добрый день.

В данном случае Вам придется обращаться в суд. Но важно правильно определить требования - либо Вы будете восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт его принятия Вами. Какой способ защиты прав выбрать в Вашем случае - зависит от обстоятельств и возможности представить в суд доказательства своей позиции. Если неверно сформулировать требования - Вы можете потерять шанс получить наследство.

Для оценки перспектив нужно знать детали. Потому, как в суде, аргумент "Не знали от смерти" проходит редко. И к нему добавляется вопрос"Не знали, но могли ли знать?"

В связи с этим, дела такого рода, требуют тонкого понимания не только норм закона, но и настроя судьи.

Перспективы у дела, есть. Но насколько они велики, здесь определить трудно.

Обращайтесь к адвокату очно.

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство, решение суда будет зависеть от самого срока и причины его пропуска. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уважаемая Светлана!

Вы можете и восстановить срок для вступления в наследство и вступить в наследство, но в первую очередь надо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего отца и после обращения станет ясно как поступить в вашей ситуации.

Светлана. Добрый день. Обратитесь со справкой о смерти к нотариусу. Получите письменный отказ. Это будет основанием обращения в суд о восстановлении срока обращения.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.