Как доказать, что сосед разрушил перегородку на моем чердаке - поиск объективных свидетельств
Задачка такая, земельный участок разделен, дом кирпичный разделен. Я поставил на чердаке кирпичную перегородку по разделительной стене, лишив соседа возможности плясать у меня на потолке. Сосед всячески добивался, чтоб ее снести. Не добился - эксперт дал заключение о соответствии СНИПам и безопасности для проживающих. Не добившись сноса, сосед ее в мое отсутствие просто разрушил. Я по видеозаписи определил время, когда он лазил на чердак и провел там три часа, разрушая перегородку. Участковый говорит, что нет свидетелей, как сосед разбивал перегородку. Вопрос - можно ли доказать в суде, что перегородку разрушил именно сосед, а не случайно залетевшие на чердак инопланетяне? Спасибо.
Леонид, добрый день!
Доказать конечно же можно. Запросив в судебном порядке все косвенные доказательства, что сосед добивался того, чтобы перегородку убрали, приложив записи с камер. Могут быть рассмотрены так же свидетельские показания тех, кто может подтвердить, что ранее сосед требовал убрать перегородку.
Подавайте заявление и полиция пусть проводит проверку согласно ст.144-145 УПК РФ, при отказе в возбуждении, обжалуйте в прокуратуру района.
Леонид, доказать в суде это сложно и при этом поскольку Вы будете истцом - доказательства придется собирать Вам.
Рекомендую обратиться с заявлением в полицию, т.к. Вашему имуществу причинен ущерб. При проведении проверки, опросе соседа и членов его семьи могут выяснится дополнительные обстоятельства, подтверждающие его вину. Главное - добиться, чтобы Ваше заявление приняли. Доказательства, собранные в рамках проведения проверки по заявлению, будет возможно использовать в суде.