Если меня уволят или сократят, зоберут или заставят полностью платить за квартиру купленную по военной ипотеки?

Читайте также:
Вопрос №12470699

Я воспользовался военной ипотекой купил квартира. Сейчас я хочу взять обычную ипотеку и купить квартиру. Если меня уволят или сократят, зоберут или заставят полностью платить за квартиру купленную по военной ипотеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2017, 13:14

Да, Вас заставят выплачивать ту часть военной ипотеки, которая не была погашена государством за время Вашей службы в ВО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2017, 15:50

Если вас уволят без права на накопления, то помимо погашения военной ипотеки, вам в течение 10 лет придётся вернуть государству целевой жилищный займ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

У нас квартиры стоят очень дорого, суммы накоплений + военная ипотека не хватает.

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

Или если мы сейчас купим квартиру по военной ипотеке (ипотека на мужа), то смогу ли я на себя взять обычную ипотеку через год?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2015, 12:09

Если банк согласится - сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет,

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Адвокат г. Пермь
22.10.2017, 15:20

Нет, лишить мужа доли в квартире вы не сможете. Если вы оплачиваете ипотеку, то можете через суд взыскать с него его долю платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 15:21

Доброго вам времени суток. Вы не указали в своем вопросе самое главное: с кем был заключён договор ипотеки. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2017, 15:21

Здравствуйте!

Вы вправе требовать суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества (ст. 39 СК РФ), а также вправе взыскать денежные средства, выплаченные Вами по договору с супруга соразмерно его доле в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.10.2017, 15:30

Нет, лишить его права собственности нельзя. Однако вы вправе взыскать с него половину уплаченных по ипотеке сумм после прекращения семейных отношений.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли мне (жене) прописываться в квартире мужа?

Муж купил квартиру по военной ипотеке и прописался один в квартире, я прописана у родителей. Обязательно ли мне (жене) прописываться в квартире мужа? Говорят что если мужа сократят на работе то (росвоенипотека) заставят его самому платить ипотеку так как жена и дети не прописаны в квартире (взятую за военную ипотеку) а имеют прописку в другой квартире.

Адвокат г. Унеча
15.10.2014, 09:44

Прописка не играет роли.

К квартиру давали с учетом ВСЕХ членов семьи

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно выдайте пошаговую инструкцию, как всё это сделать правильно, без риска?

Хочу купить квартиру купленную по ипотеке ипотека не выплачена. Владелец квартиры сам не может досрочно погасить ипотеку и предлагает погасить мне. выдайте пошаговую инструкцию, как это сделать?.

Юрист г. Ярославль
23.02.2013, 16:17

Александр Николаевич, а как Вы купите квартиру с ипотекой. если она в залоге у банка? Спрашиваете согласие банка на продажу Вам, тогда Вы и будете платить банку задолженность, Но это уже не сюда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.02.2013, 16:18

Сделка может совершаться только при участии банка - залогодержателя. В банке отработана процедура заключения таких сделок. Сумму долга по кредиту Вы должны внести непосредственно в банк, после чего банк снимает залог, остальную сумму Вы уплачиваете продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества при разводе

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Юрист г. Саратов
14.09.2021, 20:24

Вы сами решаете, в судебном порядке все делить или мирно заключить соглашение по разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 14:46

Разумеется, Вам не стоит соглашаться на такие условия.

"По умолчанию" все делится поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.09.2021, 20:33

Добрый день!

В Вашем случае нужно детально изучить документы.

Возможно по 1/2 поделить квартиру гражданскую и военную или возможно с Вашего мужа взыскать денежные средства, если Вы оставляете квартиру исключительно ему (военную).

Наша компания в т.ч. занимается подобными делами, если интересна работа с нашим - прошу обратить к нам по контактам (через сайт), семейный юрист свяжется с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет

Приобретение жилья в ипотеку и вневедомственная квартира

Если дом признали аварийным а квартира в ипотеке, не пострадают ли жильцы? На приобретение жилья выделяют деньги. Купив новую квартиру ее снова оформят в ипотеку? Или заставят выплатить ипотеку полностью?

Юрист г. Казань
11.12.2015, 14:38

Добрый день.

Здесь могут возникнуть казусы. Ипотека предполагает залог квартиры. В случае если заложенное имущество будет уничтожено, залогодатель обязан предоставить новый предмет залога равноценный прежнему. В случае не совершения сего действия банк имеет право взыскать всю сумму кредита. Поэтому прежде всего Вам следует при получении новой квартиры оформить залог (ипотеку) а с прежней снять. В любом случае следует провести переговоры с представителями банка

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать квартиру в ипотеке чтобы взять другую ипотеку на трехкомнатную квартиру.

Брал ипотеку 1 000 000 рублей, купил однокомнатную квартиру, сейчас осталось платить 700 000 рублей. Появилась возможность купить трехкомнатную квартиру за 1 700 000 рублей. Могу ли я продать квартиру в ипотеке чтобы взять другую ипотеку на трехкомнатную квартиру. Ипотека в сбербанке.

Юрист г. Новосибирск
31.05.2014, 15:03

Можете продать, но только с разрешения банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
31.05.2014, 15:03

Через Сбербанк попробуйте решить вопрос о перекридитовании

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, можно ли не платить за капит.

Хотелось бы узнать, можно ли не платить за капит. Ремонт. Муж военный, купил квартиру по военной ипотеке,. только по достижению 45 лет, эта квартира перейдёт к нему в собственность, пока он служит-государство оплачивает эту ипотеку.

Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2016, 17:25

Добрый день! Согласно действующему законодательству, не платить за кап.ремонт нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру?

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Юрист г. Рязань
19.08.2015, 08:39

Здравствуйте!

Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Влияет ли на воен. Ипотеку тот факт, что будущий муж с Владивостока, служит в Московской области, а я из Московской области?

На меня оформлена ипотека. На текущий момент пока не подписан ни акт приема-передачи квартиры, ни получено свидетельство. Будущий муж военный и планируем воспользоваться военной ипотекой. Наличие в собственности квартиры повлияет на возможность приобретения в будущем квартиры по военной ипотеке. Если я возьму кредит и погашу свою ипотеку до вступления в право собственности и переоформлю квартиру на маму до брака, то после вступления в брак не будет ли это как-то влиять на получение военной ипотеки? Влияет ли моя прописка в маминой квартире на военную ипотеку? Влияет ли на воен. Ипотеку тот факт, что будущий муж с Владивостока, служит в Московской области, а я из Московской области? В дополнение: в 2013 году мной была продана квартира, находящаяся у меня в собственности менее года. Будущий муж собственности не имеет. Посоветуйте как нам с будущим мужем поступить, чтобы воспользоваться военной ипотекой?

Юрист г. Москва
20.02.2014, 11:45

Если будущий муж уже является участником НИС,то наличие собственности у Вас никак не повлияет на приобретение квартиры по военной ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение