Является ли отказ в регистрации участника на годовом собрании ООО законным?

• г. Пермь

У нас в ООО из 3 чел. идет корпоративный судебный спор. Я директор ООО при проведении очередного годового собрания запросил у доверенного лица одного из учредителей заверенную нотариально копию доверенности. Ее не было и я отказал ему в регистрации, собрание не состоялось т.к. были только я и он. Законно ли я поступил. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы поступили вполне правомерно-если вам не была предоставлена копия доверенности ст 185 ГК РФ в которой отражены полномочия представителя то вы правильно не допустили этого человека к участию в работе собрания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А зачем Вам нотариальная копия доверенности? Вам нужен только оригинал, если в Положении о проведении ОСУ не написано иного.

Считаю, что Вы не правы!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если у него была официальная доверенность то вы не вправе были запрашивать нотариально заверенную копию доверенности. Если же у него не было оригинала доверенности, то ваши действия законны.

Спросить
Пожаловаться

В ООО три учредителя 51, 24,25 %. По уставу решения принимаются большинством голосов не менее двух третей от общего числа голосов участников. Двое учредителей у которых 25 и 24 % (итого 49 %) хотят поменять директора, ввиду плохой его деятельности, а учредителя с 51 % все устраивает, как быть и принять решение если ни у кого, если считать голоса по % нет двух трети голосов или можно считать один учредитель - один голос? В уставе про % ничего не сказано. Это единственное как можно принять решение - это 2/3.

Банк требует нотариально заверить решение о продлении полномочий гендиректора. Говорят с 25 декабря 2019 что-то поменялось и теперь почти всё нужно заверять у нотариуса. Я единственный участник-учредитель. Я и есть гендиректор. Бухгалтерия говорит, что не нужно нотариально заверять, ссылаясь на 14-ФЗ (ст. 33, 40, 49).

Нужно заверять нотариусом такой документ или достаточно отправить скан в банк с моей подписью и печатью?

С момента создания нашего ООО прошло 7 лет. Директор, он же один из двух учредителей (долевое соотношение в уставном капитале 50 х 50), за все это время ни разу не проводил ежегодное очередное общее собрание учредителей по окончании финансового года. На неоднократное обращение о предоставлении отчета по полученной прибыли и понесенных затратах ничего не было сделано. Подскажите, как лучше зафиксировать это бездействие, для создания аудиторской проверки.

Вопрос: в ООО 3 учредителя, один из них генеральный директор, закончились полномочия. Один из учредителей против продления полномочий, два - за. Достаточно ли этого для продления полномочий? И что нужно отразить в протоколе собрания?

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

В деле о взыскании задолженности банком с должника есть копия доверенности (на подачу и подписание искового заявления и т.д., в том числе на заверение любых документов, необходимых для суда), от имени председателя правления банка на имя какой то женщины. Оригинал доверенности для сверки суду не предоставлен. Копия заверена круглой печатью "для документов" и подписью этой самой женщины (она же подписала исковое заявление). Никаких подписей "копия верна", указания где хранится оригинал и т.д., ничего нет. Вопрос: по закону допустимо лицу, на которое якобы выдана доверенность, заверять ее копию? Неужели для суда достаточно такой копии без оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша помощь. Мы с сестрой являемся участниками общества ООО. Мне и ей принадлежит по 17 % доли в ООО. Всего участников 6, которым принадлежит по 16,5 % доли. Проблема в следующем: Срок, на который мы когда-то избирали Директора ООО-закончился. Этого же Директора избрали сново, но только в этот раз без нас. Ни о каких собраниях учредителей реши не шло, писем никаких не писалось, нас не приглашали. Правоменрны ли действия ООО? Действительно ли они могли избрать Директора без нашего участия? ООО игнарирует и всячески пытается отстранить нас от деятельности общества и за 4 года ни разу не приглашали нас (хотя бы) на годовые собрания учредителей ( ( ( ( (правомерно ли все это? на какие пункты ФЗ мы можем сослаться с притензиями к ООО? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение