Возможно ли заключение мирового соглашения в процессе апелляционного процесса.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да.

Цитата:
Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можно, это прямо предусмотрено ст.326.1 ГПК РФ-

Цитата:
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В арбитражном суде тоже возможно. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Возможно ли заключение мирового соглашения в процессе апелляционного процесса.
Мировое соглашение возможно на любой стадии гражданского процесса. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стороны решили заключить мировое соглашение в рамках гражданского дела в суде первой инстанции. При предоставлении заявления о заключении мирового соглашения в суде, судья попросила внести изменения в заявление. Нужно ли заявлять ходатайство о внесении изменений в заявление об утверждении мирового соглашения?

ответы на вопрос:

Если все происходило в ходе судебного заседания с ведением протокола, то в следующем судебном заседании просите суд принять исправленный вариант мирового соглашения в письменном виде. Дополнительного ходатайства не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк требует поручителя для заключения мирового соглашения по ипотеке. В праве ли банк требовать?

ответы на вопрос:

Требовать банк не имеет права. Но если таковы условия выдачи вам ипотечного кредита, то без поручителя вам могут кредит не выдать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заключение мирового соглашения в суде достаточно ли желательно для истца?

ответы на вопрос:

В случае если заключено мировое соглашение в суде то данное соглашение является документом как на добровольное решение вопросов так же и принудительное решение вопросов через судебных приставов исполнителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваш вопрос непонятен. Полностью опишите всю ситуацию и задайте юристам вопрос. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Так если в мировом соглашении прописывается все то, что хотел истец, то чего ж в нем нежелательного? Главное чтобы требования были выполнены, а мировое соглашение имеет такую же силу, что и судебное решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нахожусь в стадии развода с мужем. Муж требует развод через мирового судью с заключением соглашения по разделу имущества, заверенного у нотариуса. Вопрос: можно ли подать в суд на развод в общем порядке после заключения соглашения? Не надеюсь на порядочность мужа, и боюсь ущемить права ребенка (6 лет). В разделе имущества ипотечная квартира и машина. Купленная в кредит (все приобретено в браке)

ответы на вопрос:

Можете конечно сами подать. Никто не может заставить Вас подписать соглашение о разделе. Делить имущество можно в общем порядке (ст. 38-39 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

да, конечно же можно, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно подать только на расторжение брака. Иск нужно направить в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ней проживает ребёнок. Имущество можно разделить в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заключить соглашение о разделе имущества вы вправе до расторжения брака.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк подал в суд. Могу ли я непосредственно на судебном заседании предложить заключение мирового соглашения, или это нужно сделать заранее? Офиса банка в городе нет.

ответы на вопрос:

Именно предложить можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласовать условия мирового соглашения лучше заранее, а суд Вам может дать время для подготовки соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через сколько дней после заключения мирового соглашения например 20 августа-суд вынес определение. Через сколько мировое соглашение вступит в силу и надо ли ответчику ехать в суд забирать письменное определение суда.

ответы на вопрос:

Определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу через 15 дней, если оно не обжаловано в апелляционном порядке. Можете не забирать определение. Главное выполните условия этого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мировое соглашение вступает в силу со дня утверждения судом соглашения. Определение высылают по почте ответчику и истцу.

(текст отредактирован 19.08.2015, 20:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заключение мирового соглашения между банком и клиентом.

ответы на вопрос:

Елена!

В мировом соглашении указываются условия, на которых стороны его заключают. Мировое соглашение утверждается определением суда и имеет обязательную для исполнения юридическую силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение