Какое время считается для взыскания неустойки при задержке зарплаты и увольнении по ст. 317/1 ГПК РФ?

• г. Москва

Неустойка ст. 395, 317/1 ГПК РФ. Пример: 21.06.2016 г. уволился с работы. Работодатель задержал зарплату, трудовую книжку, уволил по ст. отличной от по собственному желанию-утрата доверия. 20.07.2017 подано исковое в суд, за задержку зарплаты, трудовой книжки, моральный ущерб, юридические услуги. 21.11.2016 г. вынесено решение о взыскании (з.п, т.к., %, моральный, юр.услуги), признании увольнения незаконным и т.д. Исполнительный листы получены 11.04.2017 г. т.к. ответчик подавал аппеляцию (отклонена), через банк по заявлению взысканы ден. средства 21.04.2017 г. Вопрос: С какого времени можно взыскать неустойку? 1. С 21.06.2016 г приказ об увольнении? 2.С вступления приговора в законную силу с 22.11.2016 г.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Неустойка рассчитывается с первого дня просрочки выплаты денежных средств. Произвести расчет с Вами работодатель должен в день увольнения, вот со следующего дня и считайте.

Спросить
Пожаловаться

Вынесено решение суда вступившее в законную силу "О признании увольнения незаконным. О изменении формулировки увольнения на собственное желание. О взыскании за задержку зарплаты, за задержку выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда, расходов на юр.услуги. Исполнены денежные обязательства через банк работодателя. Но вот с трудовой книжкой опять сделана неправильная запись. Исправление по исполнительному листу приказ и дата увольнения внесены числом выдачи исполнительного листа. Вопрос. Можно ли требовать компенсацию за незаконную запись в трудовой на основании решения суда, включая дату вынесения решения суда, а также оформлении дубликата. Трудовой книжки.

Можно ли признать увольнение незаконным в суде, если предыдущий суд признал ранее увольнение незаконным и обязал работодателя изменить формулировку и дату увольнения на новую, но работодатель несвоевременно после вступления в законную силу решения суда, годом спустя издал приказ о новом дне увольнения и выдал дубликат трудовой книжки, уволив тем самым задним числом?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Я была уволена с работы 6 ноября 2018 года. Подала заявление исковое в суд по поводу переквалификации статьи увольнения, судом было принято решение это исковое закрыть, необходимо было еще собрать бумаги необходимы, так как ни приказа об увольнении, ни трудовой книжки работодатель не предоставил. 25 января 2019 постановление вступило в законную силу. Завтра я снова подаю этот же иск. Но зарплату ответчик тоже не выплатил за все время работы. Я подавала заявление в прокуратуру, трудовую инспекцию, могу ли я завтра подать и иск о зарплате, если завтра уже 7 февраля?

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

После увольнения по собственному желанию, долго не могла получить неофициальную зарплату и трудовую книжку (на предприятии официально работала за минимальную зарплату). Обратилась в прокуратуру с жалобой о невыплате мне зарплаты и невыдаче трудовой книжке. В ряде проверок работодатель привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В трудовой книжке по словам следователя внесена запись об увольнении за прогулы. Как я могу получить трудовую, чтобы подать в суд на неправильную формулировку для увольнения?

Графика работы я не подписывала, факта прогула не засвидетельствовано. Заявление об увольнении написала в одном экземпляре 1 августа 2009 года, трудовой книжки до сих пор не получено.

Как правильно забрать трудовую? Должна ли я подписывать какие-либо приказы, факт получения трудовой с увольнением за прогулы, хотя я с этим не согласна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ОАО произошел случай кражи денег. Четырех сотрудников отстранили от работы, заставили написать заявление на отпуск за свой счет. Было заведено уголовное дело. Прошло 7 недель. Следствие не дало никаких результатов. Учитывая то, что мы не работали и остались без средств к существованию, мы написали заявления на увольнение по собственному желанию. Однако, в день увольнения мы получили трудовые книжки, в которых работодатель намеренно внес запись в трудовую книжку об увольнении по статье 81 п.7 - "утрата доверия". Затем указал, что запись ошибочна и уволил по собственному желанию. На наши просьбы выдать дубликаты трудовой книжки без ошибочной записи последовал отказ. Таким образом, при устройстве на работу данная запись компрометирует каждого из нас и минимизирует возможность устроиться на желаемую работу. Как заставить работодателя выдать нам дубликаты трудовой книжки и возместить нам моральный ущерб?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Устроился на работу в июне 2010 года, уволился в августе 2011 года. Зарплату не платили с марта по август 2011 года. Трудовой договор не подписывал, устраивался по трудовой книжке. При увольнении трудовую книжку не выдали, выдали только в апреле 2012 года с записью в ней, что я был устроен у работодателя с 1 июня 2011 года по 1 июля 2011 года.

Как добиться выплаты зарплаты и восстановления записи в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение