Председатель гаражно-строительного кооператива представил недействующий Устав - влияет ли это на его полномочия?

• г. Зарайск

Для установления подлинности подписи в подтверждение полномочий новый Председатель гаражно-строительного кооператива представил нотариусу недействующий Устав. Попадает ли его деяние под гл.7, ст. 147 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не попадает, в ст. 147 ГК РФ говорится о действительности ЦЕННОЙ Бумаги, Устав к категории ценных бумаг не относится. Поэтому нужно обратиться либо к нотариусу зверевшего подпись, и указать на ошибку, либо обратиться в суд о признании неправомерным заверение подписи.

Скажем так: данное нарушение никаких серьезных процессуальных последствий этого нарушения не вызовет. Но если Вы и есть этот председатель - рекомендую донести нотариусу требуемый изначально документ.