Председатель гаражно-строительного кооператива представил недействующий Устав - влияет ли это на его полномочия?

• г. Зарайск

Для установления подлинности подписи в подтверждение полномочий новый Председатель гаражно-строительного кооператива представил нотариусу недействующий Устав. Попадает ли его деяние под гл.7, ст. 147 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

НЕт, не попадает, в ст. 147 ГК РФ говорится о действительности ЦЕННОЙ Бумаги, Устав к категории ценных бумаг не относится. Поэтому нужно обратиться либо к нотариусу зверевшего подпись, и указать на ошибку, либо обратиться в суд о признании неправомерным заверение подписи.

Спросить
Пожаловаться

Скажем так: данное нарушение никаких серьезных процессуальных последствий этого нарушения не вызовет. Но если Вы и есть этот председатель - рекомендую донести нотариусу требуемый изначально документ.

Спросить
Пожаловаться

Какие процессуальные последствия вызовет то обстоятельство, что для установления подлинности подписи в подтверждение своих полномочий новый Председатель правления гаражно-строительного кооператива представил Протокол собрания, недействующий Устав; подлинник Свидетельства о регистрации юр.лица у него на руках также отсутствовал. Может ли суд признать сделку неправомерной?

Может ли суд признать сделку установления подлинности подписи неправомерной, если в подтверждение своих полномочий новый Председатель правления гаражно-строительного кооператива представил только Протокол собрания; в нарушение п.38 Методических рекомендаций не был предоставлен нотариусу подлинник Свидетельства о регистрации юр.лица, а также редакция Устава оказалась недействующей.

Переизбран председатель гаражно-строительного кооператива в разрез с действующим Уставом. При нотариальном заверении подписи на заявлении в налоговую какой Устав должен предоставить нотариусу вновь избранный председатель в подтверждение своих полномочий в соответствии с п. 38 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91, новый Устав или действующий до переизбрания. Свидетельство о регистрации юр. лица, по определению, у него на руках быть не могло. Имел ли право нотариус без Свидетельства заверить подпись?

При привлечении гаражно-строительного кооператива в суде в качестве ответчика какие документы необходимо предъявлять в суде: нотариально заверенный Устав? Нужен или нет? протокол общего собрания о выборе председателя для подтверждения его полномочий или не нужно?

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Имеется новый выбранный председатель гаражно-строительного кооператива, однако уже несколько лет невозможно внести изменение в записи ЕГРЮЛ и зарегистрировать подпись нового председателя в ИФНС из-за того, что оригинал Устава у старого председателя. И предъявить его нотариальную копию в госорганы не имеется возможности.

Что делать?

Председатель гаражно-строительного кооператива отказываеться выдать реквизиты расчетного счета для оплаты взносов в кооператив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли требование Закона к действиям нотариуса: обязательно сохранять копии подлинников, предъявленных для подтверждения полномочий должностных лиц организаций при установлении подлинности подписи?

Куда обратится действующему председателю гаражно строительного кооператива при смене личной подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение