Работа после суточного врачебного дежурства - обязан ли я продолжать работать полный рабочий день?

• г. Калининград

Обязан ли я после суточного врачебного дежурства с правом сна в детском санатории без отдыха продолжать работать полный рабочий день?

Ответы на вопрос (5):

После суточного дежурства работнику положен отдых и работать полный рабочий день не обязаны. Пора обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день

требуется изучение правил внутреннего распорядка и графика вашего рабочего чтобы ответить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Длительных неоплачиваемых перерывов «на сон » в рабочем графике ТК РФ не предусматривает. Междусменный отдых при суточном графике не может быть менее 48 часов. Удачи.

Здравствуйте! Нужно смотреть Правила внутреннего трудового распорядка, По общему правилу работа в течении 2-х смен запрещена.

Согласно Письму> Минздрава СССР от 11.12.1954 N 02-19/21 "Об упорядочении организации труда медицинского персонала в лечебно-профилактических учреждениях"

Для медицинских работников должен быть установлен помесячный учет рабочего времени.

Месячная норма рабочего времени определяется путем умножения дневной нормы рабочих часов работника на количество рабочих дней в месяце.

В месячную норму рабочего времени включаются все виды работ, выполняемые работником (основная работа, дежурства, вызовы для оказания помощи на дому и друг.).

3. Продолжительность работы (смены) для медицинского персонала, переведенного на помесячный учет рабочего времени, не должна превышать 12 часов подряд, включая и работу в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра).

Продолжительность перерыва между сменами должна устанавливаться не менее двойной продолжительности работы в предшествующую смену.

4. Работа в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) для врачей и среднего медицинского персонала может устанавливаться с возможностью сна, за исключением:

- всего медицинского персонала, работающего по оказанию скорой медицинской помощи, экстренной или неотложной хирургической, терапевтической и гинекологической помощи;

- среднего медицинского персонала психоневрологических учреждений, детских больниц, детских яслей, родильных домов и отделений, хирургических отделений больниц, а также больниц и отделений, предназначенных для остро-заразных больных.

Работа младшего медицинского персонала в стационарных учреждениях с возможностью сна в ночное время не допускается.

Примечания. 1. В правилах внутреннего распорядка каждого учреждения, в зависимости от его организационной структуры и условий деятельности, должно быть точно установлено, в каких отделениях (палатах) и какие медицинские работники имеют право сна в ночные часы работы, а также и с какого часа ночи.

2. Работа в ночное время при наличии возможности сна, а также время, затраченное на дежурство на дому, учитывается из расчета - один час как полчаса работы.

3. Работа в ночное время при отсутствии возможности сна учитывается:

- для работников с 6 и 6 1/2-часовым рабочим днем - один час как 6/5 часа работы;

- для работников с 7-часовым рабочим днем - одни час как 7/6 часа работы;

- для работников с 8-часовым рабочим днем - один час как 8/7 часа работы.

Добрый день, Олег! После суточного дежурства вас не имеют права заставлять работать на условиях полного рабочего дня. Думаю, что вам пора напомнить своему работодателю о том, что для защиты прав работников существует инспекция по труду, прокуратура, суд.