Задержка в получении справки о несудимости в МФЦ - Как ускорить процесс и получить ее срочно?

• г. Рудня

Я заказал справку о несудимости в МФЦ. С момента запроса прошло более 40 дней. Однако справка до сих пор не готова. Что я могу предпринять чтобы ускорить процесс? Справка нужна мне срочно.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь лично в УВД и уточните причины, по которым справка неготова. Если ее где-нибудь в штабе потеряли, то можете жалобу начальнику УВД направить.

Здравствуйте!

Обратитесь к специалисту в МФЦ, где заказывали справку о несудимости и уточните причину задержки и точную дату изготовления справки.

Здравствуйте.

Через МФЦ справки очень долго приходится ждать, вам лучше напрямую обратиться в УВД, а в МФЦ уточните по какой причине справка не готова.

Здравствуйте Игорь.

"Что я могу предпринять чтобы ускорить процесс?"

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура надзирает за исполнением законодательства

На этот случай существует Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный Приказом МВД от 07.11.2011 № 1121 (далее - Регламент).

Согласно п. 98.2 Регламента заявитель может обратиться с жалобой в том числе в случаях нарушения срока предоставления государственной услуги.

Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, представляющий государственную услугу.

Согласно п. 101 Регламента жалоба должна содержать:

наименование ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица (государственного или муниципального органа), а также номер (номера) контактного телефона (телефонов), адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица;

доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, предоставляющего государственную услугу, должностного лица. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

Срок рассмотрения жалобы- не более 15 дней