1) 

Заявление в мировой суд мотивированное решение

Заявление о мотивированном решении подается мировому судье лицами, участвовавшими в судебном заседании, в течение 3 дней со дня оглашения резолютивной части решения - рабочих или календарных дней?

1) 

Статья 199 ГПК. Составление решения суда

Цитата:
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

в течение трех календарных дней.

2) 

календарных подавайте если выпадает на выходной то переносится на первый рабочий

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

3) 

В данном случае считаются календарные дни. В случае если третий день выпадает на выходной или праздничный день, срок переносится на следующий рабочий день.

2) 

Как правильно написать заявление на выдачу мотивированного решения в мировой суд? И как составить апелляционную жалобу без мотивированного решения? Срок вынесения результативной части уже месяц.

1) 

В произвольной форме: в судебный участок, на имя судьи, вынесшего решение.

3) 

Недавно мировой суд вынес решение. Нам хотелось бы подать апелляционную жалобу на него, но мы не успели подать в течение 3 дней после вынесения резолютивной части заявление о выдаче мотивированного решения суда, так как, во-первых, не знали, что без него нельзя подать апелляцию, нам на суде толком и не объяснили. А во-вторых, у моего отца, который является ответчиком по делу, было плохое самочувствие после решения суда, вдобавок он является инвалидом второй группы. А у меня (я был на суде представителем ответчика), было потом много работы и не было времени отпроситься. Можно ли как-нибудь обязать суд выдать мотивированное решение суда?

1) 

Дмитрий, Вы можете обжаловать решение в месячный срок с дня изготовления судом мотивированного решения. Если этот срок УЖЕ пропущен, то можно попробовать восстановить срок обжалования, но это не так просто. Обратитесь к специалисту, Вы ведь видите, что самостоятельное ведение дела в суде заканчивается не очень хорошо.

2) 

Вам необходимо восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение