Что делать, если я оскарбил продавца и у него есть видеозапись без звука, а у его мужа полицейский?

• г. Чита

Я оскарбил продовца, был выпевший, но она нагрубила мне первая и при том чосто, когда я посещал этот магазин, хотя с другими продавцами у меня хорошие отношения, и когда у меня не хвотало денег они довали мне вдолг,, и продавец написал заявление на меня, что я угрожал ей расправой и оскарбил её честь и достоинство, имеется видео запись правдой без звука. И у неё муж полицейских, что мне за это будет и что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Квалификация Ваших действий зависит от высказанных слов и от восприятия их потерпевшей. Тут можно обойтись административной ответственностью и штрафом.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

.УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Меня оскарбил прадовец и я в ответ оскарбил её, я был нетрезвом, и есть видео запись, правда без звука. И она написала на меня заявление в полицию, что мне будет за это?

Помогите, пожалуйста! Случился инцидент в магазине. Продавец мне нахамила и я написал гневный отзыв в Жалобной книге (при этом под отзывом я указал дату, но подпись и свои ФИО не ставил). В отзыве я задел личность продавца (можно сказать, оскорбил лично), но без мата. Вчера мне звонили с анонимного номера и угрожали приехать разобраться. Так и не приехали. Сегодня мне позвонил юрист от того продавца и сказал, что написав такой отзыв в Жалобной книге, я оскорбил ее честь и достоинство, и что на меня будут подавать в суд за оскорбление. Что у них есть свидетели - которые подтвердят, что это я написал в книгу, и что это я оскорбил продавца. Скажите, пожалуйста, насколько правомерен такой наезд? И вообще - с каких это пор покупатель не имеет права оставлять жалобу? Скажите, пожалуйста, есть ли смысл опасаться судебного разбирательства и чем оно может быть чревато для меня? Спасибо.

Ситуация, в магазине ведется видео и аудио наблюдение, продавец некорректно высказывается в отношении своего директора, всячески унижает его честь и достоинство, нагло врет. При просмотре видео директор обнаружил это. Можно ли обратится в суд с заявлением о клевете? Будет ли считаться видео и аудио запись фактом подтверждения данного поступка. Если да, то подскажите как правильно написать заявление в суд. И какая административная ответственность ей грозит? Спасибо.

Вступился за своего сотрудника (девушку) на корпаративе, её пьяный муж, прилюдно оскорблял, и унижал моё достоинство, плюс угражал физической расправой, говорил, что есть пистолет и сейчас он на перестреляет, после того как прилюдно начал унижать и оскорблять девушку, я не выдержал и нанёс удар в лицо, повреждения не серьёзные, синяк под глазом, он написал на меня заявление, участковый вызывал девушку для объяснения как всё было, она описала как есть, плюс написала ответное заявление, о оскорблении чести и достоинства, так же указала, что агресивное состояние, это его постоянное, и что он раньше поднимал на неё руку, сейчас меня вызывает участковый, какая ответственность мне грозит?

МУЖ УДАРИЛ СОСЕДА ПОПАЛ ПО ДЫХАЛО И ВСЁ, ЗА ТО, ЧТО ТОТ МЕНЯ ОСКОРБИЛ А ТЕПЕРЬ ОН ЛЕЖИТ В БОЛЬНИЦЕ ПОЛОЖИЛИ ПО ЗНАКОМСТВУ. я ХОЧУ НАПИСАТЬ НА НЕГО И ЕГО ЖЕНУ, ЧТО ПО ДЕРЕВНИ ОНИ РАЗНОСЯТ СЛУХИ И ПОРОЧЯТ МОЮ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО. кАК МНЕ СОСТАВИТЬ ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ. и СТОИТ ЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАПИСЬ ГДЕ ОНА ГОВОРИТ, ЧТО РАССКАЗАЛА ПРО МЕНЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМ ЛЮДЯМ.

Если человек написал заявление участковому. Что я угрожаю физической расправой. Хотя я только написала на эмоциях в гневе если не отдашь то кислота ждёт.конечно я же не серьёзно это писала. Она написала заявление участковому что я угрожаю физической расправой. Участковый взял объяснение сказал что это гражданское дело. Что мне теперь будет? И куда участковый направляет заявление и моё объяснение. Хотя он сказал что это её личное дело подавать не подавать в суд.

Я частный предпринимать находясь в своем магазине вечернее время заходят два покупателя в алкогольном опьянении заранее мне знакомые у них не хватило денег рассчитаться за покупку один из них попросил у меня в долг взять я ему отказала тогда он меня оскорбил по всякому я вызвала полицию она не приехала в магазине ведется видео запись, утром я поехала в полицию писать заявление об случившемся, полицейский тесть друг клиента который меня оскорбил попросил не писать заявление, а разобраться по любовно, а то они напишут на меня заявление что я его избила я не стала их слушать и написала заявление, он тоже на меня написал, с ездили сняли побои и возбудили против меня уголовное дело по ст,116 что мне делать пришла повестка с суд у меня есть видео запись с его оскорблениями в мой адрес...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в нетрезвом виде разбил стекло на кухне, угрожал мне расправой, при этом он находится на условном сроке что ему будет, я написала заявление и хочу узнать, какое наказание будет.

Была потасовка, молодой человек оскорбил честь и достоинство, меня и моей девушки, в следствиие чего, я ударил его по лицу, он написал заявление в полицию, как мне быть и что мне будет?

Продовец начел оскорблять покупателя и угрожал росправой третих лиц, чем ето может грозыть есть видео запись как продовец угрожал что нанесут телесные повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение