Закон об изменениях в вредных условиях труда для лиц находящихся в декретном отпуске с 1 марта 2017 года

• г. Иваново

Скажите пожалуйста, ситуация такая: я работаю на предприятии с вредными условиями труда, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, с работы поступила информация что вышел закон, с 1 марта 2017 года, лицам находящимся в декретном отпуске и берущим за свой счёт,снимается вредность. Подскажите пожалуйста, что это за закон...

Ответы на вопрос (3):

Никакой закон не вышел. Итак в спец. Стаж засчитываются только фактические периоды работы во вредных и тяжелых условиях труда. Отпуск по уходу за ребенком в "вредный" стаж не войдет, только в страховой.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, льготы за работу с вредными и (или) опасными условиями труда,

включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вредность не снимается. Она просто не учитывается, поскольку работник в этих условиях не работает ни находясь в отпуске (любом), ни в период болезни.