Требования менеджера Сбербанка относительно личного присутствия при оформлении ипотеки - правомерны или нет?

• г. Тула

Я как поручитель выступаю в Сбербанке при оформлении ипотеки. Я собираюсь уехать и хотел оставить нотариальную доверенность на право подписи договора другому лицу, но менеджер в банке сказал нужно только личное присутствие. Вопрос: правомочны ли его требования?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно правомочны. Подписание договора с физическими лицами производится лично, чтобы потом Вы не подали в суд иск о признано договора недействительным.

В договоре поручительства личность подписанта имеет принципиальное значение, поскольку поручитель будет нести равную (солидарную) ответственность по кредиту вместе с заемщиком, если договором не определено иное.

Доброго времени суток. Да, сотрудник банка прав. Право подписи передоверить нельзя, при заключении большинство юридических и гражданско-правовых договоров необходима подпись самого лица.