Инвалид третьей группы с двумя заболеваниями обратился в пенсионный фонд для отмены компенсации и получения бесплатных лекарств - правомочно ли это?

• г. Иркутск

Я инвалид 3 группы. 10 лет назад отказался от бесплатного лекарства и получал компенсацию на лекарства. Сейчас второй инфаркт и сахарный диабет. Обратился в пенсионный для отмены компенсации, вместо нее хочу получать бесплатные лекарства. Заявление приняли, и только в январе буду получать рецепты на бесплатные лекарства. Правомочно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да, это правильно. Отказаться от денежной компенсации, чтобы снова получать набор социальных услуг можно до 1 октября текущего года. С 01.01.2018 будете получать бесплатно препараты.

Ст.6.3 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О государственной социальной помощи".