Освобождение от службы для лица, имеющего инвалида 1-ой группы и отсутствие матери-иностранки в РФ - возможно ли?

• г. Новосибирск

Мой отец инвалид 1-ой группы (пожизненно)

Мать не является гражданкой РФ и не проживает тут.

Могу ли я за счёт этого освободится от службы, без ведома отца?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин РФ и по возрасту подходите - и с ведома отца не сможете, если нет соответсвующего заключения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);