Как вернуть задаток при отказе от покупки недвижимости между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста, при покупке недвижимости между физ. лицами был заключен предварительный договор на задаток, не оформленный юридически, только подписи продавец-покупатель, но в нем есть пункт (Покупатель, отказавшийся от сделки теряет весь задаток в пользу продавца), на сколько он имеет силу (сумма не маленькая 300 000 руб.), при вселении были обнаружены недостатки, и покупатель отказался покупать данную недвижимость. Продавец отказывается возвращать задаток. Возможно ли юридически доказать и вернуть задаток? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Хотелось бы конечно прочитать весь предварительный договор, однако, согласно ст. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком - При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Дело в том, что если Вы сможете доказать, невозможность заключения сделки по Вине Продавца, то он задаток Вам обязан вернуть, более того заплатить неустойку за пользование чужими денежными средствами по ставки рефинансирования!

Прежде чем требовать вернуть задаток, Вам следует подготовить документы, доказывающие недостатки представляемой для покупки квартиры, после чего направить Продавцу обоснованную Претензию и уже затем обращаться в Суд.

Другой вопрос -какой срок заключения договора купли-продажи, какие документы есть у Продавца, что именно Вы отказались заключить договор с ним и т.д.?