Знакомая хочет оставить после своей смерти квартиру близкому ей человеку.

• г. Москва

Помогите пожалуйста ответить на следующий вопрос:

Знакомая хочет оставить после своей смерти квартиру близкому ей человеку. Однако, он не является ей родственником и не проживает с ней совместно. Имеются наследники, но это дальние родственники (двоюрдные братья) Квартира не приватизирована. Главная проблема в том, что и тот и другой люди малообеспеченные, поэтому такие варианты как приватизация (говорят сейчам большой налог при приватизации) и последующая купля-продажа (опять налог) либо дарение, маловозможны. Пожалуйста подскажите наиболее оптимальный вариант в котором бы сочеталось минимальное налогообложение (либо затраты) и максимальная защита в последующем человека который станет собственником квартиры. Возможно ли просто прописать человека в неприватизированную квартиру, но после смерти знакомой может ли государство забрать эту квартиру и выселить его?

Большое спасибо за помощь,

Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Я бы порекомендовала прописаться в этой квартире. После смерти Вашей знакомой государство не выселит прописанных в ней людей (за исключением случаев, когда более 6 месяцев не выплачивается квартплата, и то, в начале наложат арест на имущества, а только потом могут выселить).

После прописки право собственности на квартиру не возникает, а возникает право проживания в этой квартире. В дальнейшем эту квартиру можно приватизировать и вожникнет право собственности.

С уважением,

Вариант с регистрацией в этом случае для вас наиболее оптимальный. Совершеннолетний член семьи может требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя (ст.88 Жилищного кодекса РСФСР). с уважением,