Как перерассчитать стоимость электроэнергии после трехмесячного отсутствия в квартире

• г. Краснодар

Мы три месяца не проживали в квартире, соответственно не пользовались электроэнергией. А нам насчитывали среднюю стоимость электроэнергии за месяц, как теперь сделать перерасчёт? У нас установлены счётчики и мы можем подтвердить данные.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы ежемесячно не подавали показания счетчика, то расчет происходит по нормативу. Никакого перерасчета не предусмотрено. Если Вы планируете не проживать длительное время, то об этом нужно было уведомлять сбытовую компанию, чтобы Вам не производили начисления.

Спросить
Пожаловаться

За какой период могут сделать перерасчет по электроэнергии если прописано в квартирн 2 человека с 2015 года (подавали выписку из домовой книги), а счет выставляют за одного. Соответственно идет переплата.

В течение 8 мес. в квартире никто не проживал. Нулевые показания счетчика за электроэнергию подали по истечении 8 мес. Нам насчитали по среднему тарифу на 2-х человек, несмотря на то, что никто не жил и никто не прописан в квартире. Законно ли это и можно ли оспорить?

Дело в том, что до августа 2017 года показания электроэнергии согласно счетчикам передавались моей управляющей компанией в электросбыт. Затем произошла смена УК, и с августа 2017 по март 2018 г мне считали по нормативам (я передавала показания через ящик в подъезде, так как там с августа появилась надпись, что показания электроэнергии нужно туда бросать). Энергосбыт уверяет, что не принимает показаний через ящики: только по телефону либо через интернет. Об этом я узнала только сейчас. Вопрос в том, как потребовать перерасчета электроэнергии согласно счетчику, а не по нормативам. У меня дома стоят везде электросберегающие лампочки. Спасибо.

Владелец нежилого помещения физ. лицо в течение 3-х месяцев с января 2019 по март 2019 не передавались показания счётчика за электроэнергию. Счета выставляют огромные. Энергосбыт отказывается делать перерасчёт, ссылаясь на постановление 442.

Правомерно ли это? И как произвести перерасчёт?

В каартире нет потребления электричества, как доказать, что услуги не потреблялись? Счётчик потребляет сам на себя со слов ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. С августа 2017 проживаем в частном доме в поселке городского типа. Электро напряжение было минимальное, не работали многие бытовые приборы. 16 января 2018 года нас подключили к новой подстанции и все стало хорошо. В это время у нас никто не снимал показания счетчика, пару раз приходила женщина, но показания отправлены не были. И в связи с этим накопился долг 17000. Мы написали заявление на перерасчет, но нам отказали. Что нам делать дальше, и можно ли с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение