Как оформить наследство после смерти отца и получить право собственности на автомобиль для его продажи?

• г. Омск

А если срок уже 5 лет после смерти отца и авто оформлен на него, куда и к кому обращаться с вступлением в наследство и с получением прав на собственность? Для продажи его. Нас трое я брат и мама нам нужно везде быть втроём?А главное куда с чем и к кому нужно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Для вступления в права наследования вам в первую очередь нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства вашего отца). Заявление может подать один из наследников, который указывает других наследников.

В этом случае нотариус либо откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока. В этом случае придется обращаться в суд и доказывать, что вы фактически приняли наследство в порядке статья 1152 часть 2 ГК РФ.

Либо, с учетом фактических обстоятельств, свидетельствующих о принятии наследником или несколькими наследниками наследства, нотариус в порядке статья 1155 часть 2,3 ГК РФ нотариус самостоятельно выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы переоформите имущество и сможете им распоряжаться, в том числе продать.