Вопрос о возможности освобождения от алиментов после усыновления ребенка, который не является биологическим.

• г. Мурманск

Хотел у вас спросить если шанс выиграть суд!10 лет назад усыновил ребенка (не являеться моим) теперь плачу алименты как можно сделать чтоб не платить их зарание спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Никак. Вы обязаны содержать своего ребенка, при этом не имеет значения что вы его усыновили

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте. Если Вы на момент усыновления знали, что ребенок не является Вашим, оспорить сейчас отцовство Вы не сможете.

Да нет у вас никаких шансов выиграть суд. Вы усыновили ребенка. Отменить усыновление можно, если вы не исполняете свои обязанности. И алименты отменить вы не сможете. Это пустое дело. Да, и сами на себя по этим основаниям вы в суд подать не можете.

СК РФ

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Добрый вечер! Нет у Вас никаких шансов. Вы усыновили ребенка, знали, что он не является родным. Теперь обязаны содержать. Не отменить усыновление.