Проблемы с наследством и пенсионным фондом - правомерны ли действия пенсионного фонда и какое заявление подать в суд?

• г. Орёл

У меня умер отец в октябре 2016 г через 15 дней я падала заявление нотариусу о наследстве по закону, единственная дочь. 28 апреля получила право на наследство через под года и теперь узнала что накопительную часть пенсии можно снять за отца. Пошла сразу в пенсионный фонд в мне сказали я прасрочила под года теперь через суд. Про под года я знала и выжидала для определения круга наследников. Правомерны ли действия пенсионного фонда? И какое заявление подавать теперь в суд, за этот месяц просрочки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы пропустили срок на подачу заявление о получении накопительной части в УПФР. Исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления подается в районный суд по месту нахождения УПФР.

Здравствуйте! Да, Вам теперь надо в судебном порядке восстанавливать срок на получение накопительной части пенсии умершего отца, в заявлении указывайте причину пропуска срока, прикладывайте документы, подтверждающие Ваше родство и право на получение накопительной части пенсии.

Удачи Вам!