Требования к документам при регистрации брака в Германии для россиянки, родившейся в Армении

• г. Москва

У меня дочь, гражданка России, родившаяся в 1988 г. в Советской Армении. Выходит замуж в Германии за немца. При принятии документов у нее попросили свидетельство о рождении с армянским апостилем на оригинале.

1. ставится ли на свид. О рождении оригинале апостиль?

2. если не ставится и тогда придется делать новое свид. И ставить на нем апостиль?

3. будет ли действительна доверенность от немецкого нотариуса на меня, если я приеду без нее?

И сколько по времени займут оба варианта, чтобы знать на какой период приезжать.

Ответы на вопрос (2):

В России проставлять апостили на российских документах, которые должны будут использоваться в Германии, уполномочены следующие ведомства:

Министерство юстиции Российской Федерации заверяет апостилем документы, выданные организациям и учреждениями, напрямую подчиненными Министерству юстиции;

Министерства юстиции республик, входящих в состав Российской Федерации, органы юстиции краев, областей, автономных образований, а также городов Москва и Санкт-Петербург заверяют апостилем документы, выданные находящимися в их прямом подчинении организациями и учреждениями юстиции, а также соответствующими судебными органами республик, краев, областей, районов, городов, и копии других документов, которые были там нотариально заверены;

Отделы записи актов гражданского состояния краевых, областных и районных центров, городов Москва и Санкт-Петербург заверяют апостилем документы, выданные непосредственно этими загсами или подчиненными им учреждениями.

Отдел документации и справок Архивной федеральной службы России (Росархив) заверяет апостилем документы, выданные центральными государственными архивами России;

Архивные органы автономных образований, архивные отделы краев и областей заверяют апостилем документы, выданные находящимися в их подчинении архивами;

Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации заверяет апостилем документы, выданные органами государственной прокуратуры.

m.germania.diplo.de

Россия является правопреемником СССР, в который входила Армянская АССР.

Уважаемая Карине,

немецкий нотариус не может давать Вам никакой "доверенности" (применительно к опсанному Вами случаю) cогл. NotO (Закона о Нотариате).

К получению апостиля на свидетельстве о рождении в странах бывшего союза немецкий нотариус никакого отношения не имеет, так же как и к процессу заключения брака, который существляется в Standesamt (в ЗАГСе) по месту проживания в Германии.

Даже для оформления брачного договора у нотариуса, достаточно загранпаспорта.

Доверьте оформление апостиля для документов гражданина России - российским адвокатам.