По кредитам банковским консультируете?

• г. Тула

По кредитам банковским консультируете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, конечно. У Вас какой вопрос?

Сегодня оформили кредит. Сказали про "обязательное" страхование, которое не обязательно. Сумма страховки 43% от суммы кредита. Как мне вернуть грамотно сумму за страховку? И возможно ли это? Банк ВТБ 24

Здравствуйте, Алина!

Если Ваш кредит не ипотека, отказаться можно. В настоящее время отказ от дополнительной услуги по страхованию строго регламентирован. Указание Банка РФ № 3854-У от 20.11.2015 г. устанавливает срок. Пунктом 1 вышеназванного Указания закреплен срок, в течение которого клиенту предоставлено право отказаться от страхования – 5 рабочих дней, но если в эти дни не наступил страховой случай. Причем здесь неважно, внесена оплата по страховому полису или нет. Пункты 5 и 6 того же Указания оговаривают и размер страховой премии, которую банк должен вернуть. Если клиент обратился за возвратом страхового взноса в 5-дневный срок, и при этом дата начала действия договора страхования еще не наступила, то вернуть обязаны всю сумму полностью. Если же страховая защита уже действует, то финансово-кредитное учреждение вправе пересчитать сумму взноса пропорционально сроку фактического действия договора страхования.

Отказ от страховки по кредиту в любом банке является безусловным правом любого заёмщика. Всего доброго!