Наследственные права в случае смерти родителей - распределение имущества при наличии и отсутствии завещания

• г. Астрахань

Когда в семье 2 частных дома, сын 25 лет и дочь 15 лет, как поделится наследство в случае смерти родителей с завещанием и без завещания? Могут ли родители отписать 1 ребенку все, а другому ничего или часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди и поделит нотариусу. По завещанию, согласно текста. Также с. 1149 ГК РФ применяется.

Спросить
Пожаловаться

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

У меня вопрос по наследству по завещанию. Семья из 4 человек: мама, папа, дочь, сын. Дети взрослые 60 и 56 лет. Родители написали завещание на квартиру на дочь. Сначала умерла мать, дочь по завещанию оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2, теперь умирает отец. Вопрос: Может ли сын оспорить завещание родителей?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Теряет ли силу завещание если со дня смерти прошло 10 лет? 10 лет назад умерла бабушка, оставив завещание на часть квартиры, в права наследства по завещанию никто не вступил. Может ли оформить наследство ее дочь или должны вступать все кто указан в завещание?

Вопрос о завещании. Мама, у неё дочь и сын.. сын умирает.. у сына две дочери 18 (учится в вузе) и 11 лет. Мама написала завещание (всё движимое и недвижимое) на дочь. Может ли быть опротестовано завещание дочерьми сына, после смерти мамы. (меня интересует практика участия в наследстве детей ранее умершего родителя, ребенка наследодателя). Спасибо.

Умерла мама в марте. Остались сын и дочь наследники. Оказалось, что мама написала завещание на дочь с условием, что дочь поделится с братом. Сын не зная о завещании подал нотариусу о вступлении в наследство. Имеет ли он хоть на какую то часть наследства? Ему в июле будет 60 лет, и он выходит на пенсию. Полгода со дня смерти мама истекает в сентябре. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители оставили завещание на квартиру младшему брату (49 лет), мы с сестрой в завещании не указаны (мы пенсионеры). Содержание завещания стало известно после смерти родителей. Имеем ли мы по закону право на часть наследства?

Cын покупает у матери дом за полную стоимость и пишет завещание на свою дочь. В случае смерти сына будет ли мать претендовать на часть завещания? Продажа-покупка дома специально осуществлялась, чтобы мать не лишила сына наследства, мать страдает психическим прогрессирующим заболеванием и ею манипулируют родственники.

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение