Наследственные права в случае смерти родителей - распределение имущества при наличии и отсутствии завещания

• г. Астрахань

Когда в семье 2 частных дома, сын 25 лет и дочь 15 лет, как поделится наследство в случае смерти родителей с завещанием и без завещания? Могут ли родители отписать 1 ребенку все, а другому ничего или часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди и поделит нотариусу. По завещанию, согласно текста. Также с. 1149 ГК РФ применяется.