Наталья Александровна
Наталья Александровна г. Железногорск-Илимский 03.05.2017, 02:59

Как ведут дело в зале суда?

Напишите алгоритм действий на суде, т.е.кого судья опрашивает первым (пострадавших или подсудимых), как вообще ведется процедура уже в зале заседания?

ответы юристов
Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 03.05.2017, 04:43

Процедура судебного разбирательства уголовных дел предусматривает последовательное прохождение в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следующих составных частей:

1) подготовительная часть;

2) судебное следствие;

3) судебные прения;

4) последнее слово подсудимого;

5) постановление приговора.

Задачей подготовительной части судебного разбирательства является обеспечение условий для тщательного, быстрого и всестороннего судебного следствия.

Процедура подготовительной части судебного разбирательства регламентируется положениями гл. 36 УПК РФ.

В ходе этой части судебного разбирательства проводятся следующие процессуальные действия:

1. Открытие судебного заседания (ст. 261 УПК РФ). Судебное заседание открывает председательствующий судья. Судебное заседание должно быть открыто в назначенное время, то есть в тот день и час, которые указаны в постановлении о назначении судебного заседания. Непосредственно после открытия судебного заседания председательствующий судья объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству. При этом оглашаются номер уголовного дела, полные имена подсудимых и ст. УК РФ, инкриминируемые им.

2. Проверка явки в суд (ст. 262 УПК РФ). Это обязанность секретаря судебного заседания. Названное должностное лицо проверяет явку и доставление вызванных в судебное заседание лиц, докладывает председательствующему судье о явившихся и доставленных участниках процесса, а также о причинах неявки отсутствующих.

3. Разъяснение прав переводчику (ст. 263 УПК РФ). Процессуальные права переводчику разъясняются председательствующим.

4. Удаление свидетелей из зала судебного заседания (ст. 264 УПК РФ). Удаленные свидетели обязаны ожидать вызова в зал судебного заседания.

5. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 265 УПК РФ). При этом председательствующий выясняет у подсудимого:

– фамилию, имя и отчество;

– год, месяц, день и место рождения;

– владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;

– место жительства;

– место работы;

– род занятий;

– образование;

– семейное положение;

– другие данные, касающиеся его личности;

– вручена ли и когда именно копия обвинительного заключения (акта), постановления прокурора об изменении обвинения. При заочном рассмотрении уголовного дела председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения (акта) или постановления прокурора об изменении обвинения.

6. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода (ч. 1 ст. 266 УПК РФ). При этом председательствующий:

– объявляет состав суда;

– сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком;

– разъясняет сторонам их право заявлять отводы.

7. Судом разрешаются заявленные отводы (ч. 2 ст. 266 УПК РФ).

8. Разъяснение прав подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту и специалисту (ст. 267–270 УПК РФ). Перечисленным участникам уголовного процесса их процессуальные права разъясняются председательствующим.

9. Заявление и разрешение ходатайств (ст. 271 УПК РФ). При этом председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК РФ. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать. Если ходатайства заявлены, то суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое из них.

10. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства (ст. 272 УПК РФ).

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними – подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя (ч. 3 ст. 292 УПК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение