Процедура на суде - кого судья опрашивает первым — пострадавших или подсудимых, и как ведется процесс в зале заседания

• г. Железногорск-Илимский

Напишите алгоритм действий на суде, т.е.кого судья опрашивает первым (пострадавших или подсудимых), как вообще ведется процедура уже в зале заседания?

Ответы на вопрос (1):

Процедура судебного разбирательства уголовных дел предусматривает последовательное прохождение в установленном уголовно-процессуальным законом порядке следующих составных частей:

1) подготовительная часть;

2) судебное следствие;

3) судебные прения;

4) последнее слово подсудимого;

5) постановление приговора.

Задачей подготовительной части судебного разбирательства является обеспечение условий для тщательного, быстрого и всестороннего судебного следствия.

Процедура подготовительной части судебного разбирательства регламентируется положениями гл. 36 УПК РФ.

В ходе этой части судебного разбирательства проводятся следующие процессуальные действия:

1. Открытие судебного заседания (ст. 261 УПК РФ). Судебное заседание открывает председательствующий судья. Судебное заседание должно быть открыто в назначенное время, то есть в тот день и час, которые указаны в постановлении о назначении судебного заседания. Непосредственно после открытия судебного заседания председательствующий судья объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству. При этом оглашаются номер уголовного дела, полные имена подсудимых и ст. УК РФ, инкриминируемые им.

2. Проверка явки в суд (ст. 262 УПК РФ). Это обязанность секретаря судебного заседания. Названное должностное лицо проверяет явку и доставление вызванных в судебное заседание лиц, докладывает председательствующему судье о явившихся и доставленных участниках процесса, а также о причинах неявки отсутствующих.

3. Разъяснение прав переводчику (ст. 263 УПК РФ). Процессуальные права переводчику разъясняются председательствующим.

4. Удаление свидетелей из зала судебного заседания (ст. 264 УПК РФ). Удаленные свидетели обязаны ожидать вызова в зал судебного заседания.

5. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 265 УПК РФ). При этом председательствующий выясняет у подсудимого:

– фамилию, имя и отчество;

– год, месяц, день и место рождения;

– владеет ли он языком, на котором ведется уголовное судопроизводство;

– место жительства;

– место работы;

– род занятий;

– образование;

– семейное положение;

– другие данные, касающиеся его личности;

– вручена ли и когда именно копия обвинительного заключения (акта), постановления прокурора об изменении обвинения. При заочном рассмотрении уголовного дела председательствующий выясняет, вручена ли защитнику подсудимого и когда именно копия обвинительного заключения (акта) или постановления прокурора об изменении обвинения.

6. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода (ч. 1 ст. 266 УПК РФ). При этом председательствующий:

– объявляет состав суда;

– сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком;

– разъясняет сторонам их право заявлять отводы.

7. Судом разрешаются заявленные отводы (ч. 2 ст. 266 УПК РФ).

8. Разъяснение прав подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту и специалисту (ст. 267–270 УПК РФ). Перечисленным участникам уголовного процесса их процессуальные права разъясняются председательствующим.

9. Заявление и разрешение ходатайств (ст. 271 УПК РФ). При этом председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК РФ. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать. Если ходатайства заявлены, то суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое из них.

10. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства (ст. 272 УПК РФ).

Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними – подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя (ч. 3 ст. 292 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите что делать уже в зале суда, кого опрашивают первым-потерпевших или пострадавших, или сначала зачитывается дело-как это делается, у моей подруги убили сына-скоро суд, она нервничает, незнает-как и что.

В судебном заседании прокурор проявляет действия провокационного характера в отношении подсудимого, воздействуя на его морально-эмоциональные отношения (показывала неприличные жесты), кроме того, при допросе подсудимым свидетеля обвинения, перебивала его, не дав ответить свидетелю сама говорила ответ. Подсудимый просит судью сделать замечание за такое поведение прокурора, а прокурор в это время перешептывается со свидетелем-судья никак не реагирует на этот факт. Подсудимый сам защищает себя в судебном процессе. Судья полностью на стороне обвинения. Подсудимый ходатайствовал запросить видеозапись с камеры видеонаблюдения, находящейся в зале заседания, в доказательство, что прокурор оказывает давление на свидетеля, шепча ему ответы на заданные подсудимым вопросы-судья отказал. Каким образом возможно остановить указанный беспредел? Возможно ли подсудимому запросить у председателя данного суда видеозапись с камеры видеонаблюдения в данном зале заседания?

Якобы потерпевшая по ст.131-132, дает разные показания. На следствии говорила одно, на суде говорит другое. Возможно ли в суде примерение потерпевшей с подсудимыми? B как ее разоблачить? Судья подсудимым не дает и слова сказать. Постоянно пугает, что удалит из зала суда подсудимых. Возможно ли примирение в зале суда потерпевшей с падсудимыми?

После окончания судебного процесса судья, подсудимый, адвокат подсудимого и секретарь судебного заседания остались в зале судебного заседания. Может ли это служить основанием для отвода судьи.?

По моему иску судья проводит заседания в своем кабинете. А мне необходимо, чтоб провел в зале судебных заседаний. В залах стоят камеры, так вот я хочу получить кроме решения и видео с заседания суда. МНЕ НУЖНО ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО, ЧТОБ ПРОВЕЛИ СУД В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЙ И ПОТОМ ВРУЧИЛИ ВИДЕО С ЗАСЕДАНИЯ? Или это все на усмотрение судьи?

У нас было заседание суда по вопросу защиты прав потребителей. Все собрались заранее, вдруг из зала заседания вышла дама-адвокат., и нас пригласили в зал, с нами пошла и она - оказалось что она представитель-адвокат ответчика. Заседание перенесли.

На следующее заседание мы опять пришли по-раньше, и увидели эту даму, выходящую из зала заседания, но через канцелярию. По приглашению она сконо зашла через основной вход зала заседания.

ВОПРОС: можно ли представителю ответчика непосредственно перед судом присутствовать в зале суда (судья была на своем месте)?

В гарнизонный военный суд поступило уголовное дело по обвинению 5 человек, из которых один — военнослужащий, остальные — гражданские лица. Судья назначил предварительное слушание, на котором судья спросил подсудимых, не являющихся военнослужащими: «Не возражают ли они, чтобы их дело рассматривалось в военном суде?»

Правомерны ли действия судьи в предоставлении выбора подсудности уголовного дела подсудимым? (со ссылкой на закон) Что будет, если подсудимые согласятся или не согласятся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик в суде, на первом заседании судья сказал что обеим сторонам нужно принести доказательства, я собрал все доказательства что мне с ними делать? Принести в суд до заседания суда (кому нужно предоствить) или дождаться уже заседания и лично судье передать?

Напишите пожалуйста, на какие статьи сослаться:

В зале судебного заседания во время влушания дела по обвинению, находилась большая группа несовершеннолетних-знакомых обвиняемого, которые бурно реогировали на происходящее в суде, вырожая свое отношение к потерпевшему угрожающими репликами. Подсудимый, нарушая порядок, в это время переговорился с теми, кто давал показания, уличающие обвиняемого в совершении преступления.

Как должен поступить суд в данном случае с теми, кто находился в зале судебного заседания среди публики? С подсудимым? Есть ли у суда средства защиты потерпевшего от незаконного воздействия на него подсудимого или иных лиц?

Спасибо огромное.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение