Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12474

06.09.2001, 20:42

Является ли переход недвижимого имущества на основании завещания или договора дарения к государству деприватизацией? Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2001, 06:07

Переход недвижимого имущества по наследству или в результате заключения договора дарения "деприватизацией" не является. Приватизация, наследство и дарение - это все основания приобретения права собственности на недвижимое имущество. Допустим, Ваши родители стали собственниками жилого дома или квартиры в результате приватизации. Вы после них получите эту квартиру по другому правовому основанию - в результате получения наследства.

Если же Вас интересует данный вопрос в другом контексте, а именно - имеет ли право гражданин приватизировавший жилое помещение и подаривший его кому-либо на приватизацию другого жилого помещения, - то на этот вопрос закон отвечает однозначно: ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 4.071991 № 1541-1 (с посл. Изм. и доп.) "Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда ОДИН РАЗ".

С уважением, Тамара.

Вопрос № 1878063

20.08.2012, 16:04

Дарение авто между родственниками живущих в разных государствах.

Брат родной (гр.Таджикистана) живет в США (имеет грин карту) хочет подарить мне гражданину России свой б/у автомобиль 2009 г. в. 1)Берется ли пошлина при ввозе и растаможке авто? 2)Освобождаюсь ли я от каких либо налогов? Спасибо.

Ответы юристов

27.08.2012, 06:05

В Вашем случае платятся обычные таможенные платежи, никаких льгот нет.

Вопрос № 8155636

27.09.2015, 00:15

Дарение в другом государстве

Хотела бы задать такой вопрос. В 2007 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В тот момент Севастополь относился к Украине. Я получил документ, в нотариальной конторе, на украинском языке и оформленный по украинским законам. Теперь Севастополь перешел к России, а документы остались прежние. Я не проживал эти годы там. Действительны ли они сейчас и как нужно поступить, чтоб иметь полные законные права на недвижимость. С уважением Ольга.

Ответы юристов

27.09.2015, 00:24

Документ подтверждающий право собственности на ваше жильё, выданное в соответствии с нормативно правовыми актами Украины, действительны и на территории Российской Федерации. Вы можете перевести свидетельство о праве собственности на русский язык и заверить его у нотариуса. Но если вам хочется получить свидетельство о регистрации права российского образца, то вам нужно обратится Росреестр.

Вопрос № 8157262

27.09.2015, 09:58

Спасибо большое за ответ. Но мне хотелось бы уточнить. Могу ли я получить свидетельство о регистрации права российского образца по месту проживания, а это Санкт-Петербург или я должна обращаться только в Севастополь.

Ответы юристов

27.09.2015, 10:15

Все вопросы. Касающиеся недвижимости решаются только по месту ее нахождения. Те в Севастополе.

Вопрос № 3622212

26.03.2014, 09:33

На основании каких документов квартира полученная в дарение не переходит государству при получении жилищного сертификата.

На основании каких документов квартира полученная в дарение не переходит государству при получении жилищного сертификата.

Ответы юристов

26.03.2014, 09:36

Договор дарения может быть только на собственность и после его заключения, необходимо оформить право собственности на себя, при чем здесь сертификат и передача жилья государству.

Вопрос № 4566508

06.08.2014, 20:02

Нужно ли платить налог государству. Если бабушка делает дарение квартиры на правнука?

Нужно ли платить налог государству. Если бабушка делает дарение квартиры на правнука?

Ответы юристов

06.08.2014, 20:25

Нет. так как дарение на близкого родственника, то не нужно.

Вопрос № 5673606

18.12.2014, 20:47

Скажите пожалуйста, на дарение квартиры, если оформить договор дарения, то нужно платить 13 процентов налог государству?

Скажите пожалуйста, на дарение квартиры, если оформить договор дарения, то нужно платить 13 процентов налог государству?

Ответы юристов

18.12.2014, 20:48

Платить будет тот, кому подарили.

Вопрос № 79541

09.03.2003, 13:13

Сколько % нужно платить государству при договоре купли-продажи, завещании, дарении квартиры. Спасибо за внимание.

Сколько % нужно платить государству при договоре купли-продажи, завещании, дарении квартиры. Спасибо за внимание.

Ответы юристов

09.03.2003, 13:24

Налог на дарение зависит от стоимости квартиры по БТИ и степени родства, завещание - от стоимости БТИ, купля-продажа - налог не уплачивается, если владели квартирой более 5 лет. Уточните стоимость и родство - отвечу.

09.03.2003, 23:33

Стороны по сделке должны платить не проценты государству, а, скорее, налоги. Так в случае продажи квартиры продавец должен уплатить налог на доходы (13% - ст. 208 Налогового кодекса РФ). Между тем ст.220 Налогового кодекса предусматривает существенные налоговые вычеты, позволяющие значительно снизить бремя налогов при купле-продаже недвижимости. Налог, уплачиваемый при наследовании и дарении имущества регулируется ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Конкретная ставка налога зависит от степени родства сторон сделки, а также наследника и наследодателя, а также стоимости имущества. Ст.4 указанного закона предусматривает льготы по данному налогу. С уважением,

Вопрос № 12593601

27.05.2017, 18:29

Что по договору дарения не родственнику я буду должна уплатить государству?

Что по договору дарения не родственнику я буду должна уплатить государству?

Ответы юристов

27.05.2017, 18:31

В данном случае налог платит одаряемый, а вы так как доход от сделки не получили, то налог платить не должны.

27.05.2017, 18:31

Если дарение совершается не между близкими родственниками, то одаряемому придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 %.

27.05.2017, 18:51

В такой ситуации налог будет платить одаряемый, размер налога составит 13%

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских