Несправедливые расценки на подключение газопровода - избиение жителей или правомерная практика?

• г. Рязань

По моему участку проходит газопровод. Газовщики говорят, что к ней подключиться в 5 раз дороже, чем к уличному газопроводу, хотя на моём участке он является продолжением уличного и у них одинаковые диаметры. Я уже заплатил за технологическое подключение и топосьемку. Газовщики думали, что труба проходит не по моему участку. Правы ли газовщики?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос не правовой. Речь идет явно о каких-то технических проблемах, например, там поставлены трубы, которые не допускают механического вмешательства в них.

В соответствии с ПП РФ от 29 декабря 2000 г. N 1021

[/quote] 26 (22). Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется). Указанные минимальный и максимальный уровни платы за технологическое присоединение начиная с 2015 года ежегодно индексируются на прогнозный среднегодовой уровень инфляции, определенный прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на тот же период, на который устанавливается плата за технологическое присоединение.[quote]

К этой трубе подключен сосед, так что механическое вмешательство возможно. Пластиковая труба 110 мм в диаметре.

Собственники газопроводов разные, поэтому они просят разную цену за врезку в газопровод. Это право собственника.

С уважением,

Собственник газопроводов один и тотже.