Проблемы с отключением должника за ком услуги - рассмотрение ситуации и возможные действия

• г. Кемерово

Тсж, мы отключили должника за ком услуги, задолженность более 60 т р, он самостоятельно включился, отключили ещё раз, он опять включился, Тогда вырезали кусок провода. На контакт не идёт, акт сверки не подписывает, пишет жалобы во все инстанции, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если не пописывает акт сверки, то нужны 2 свидетеля, которые распишутся в акте и подтвердят, что отказывается от подписи. Если пишет жалобы, то готовьте обоснования законности Ваших действий. Надеюсь до отключения э/э предупреждали письменно должника.

Спросить
Пожаловаться

Валентин,

1.необходимо было направить должнику соответствующее уведомление.

2.готовьте документы в суд. по сумме долга-это подсудность районного суда.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ. Многоквартирный дом обслуживается товариществом собственников недвижимости (жилья) - ТСН.

У жильцов прямые договора с ресурсниками, соответственно за потребленные коммунальные ресурсы платят напрямую им.

ТСН - исполнитель услуг, обслуживает МКД и за это выставляет жильцам счета только за содержание и текущий ремонт жилья + ОДН.

Вопрос: имет ли ТСН право самостоятельно отключать должников ТСН (т.е. не оплачивающих в ТСН счета за содержание и текущий ремонт жилья более 6 месяцев) от коммунальной услуги ГВС, ХВС или электроэнергии при условии заблаговременного неоднократного письменного уведомления должника об образовавшейся задолженности и планируемом отключении?

(Сомнения в том, что согласно Постановления 354 отключать можно должников коммунальных услуг, но содержание и текущий ремонт жилья - вроде как таковыми не являются. Или я ошибаюсь?).

Спасибо.

Сергей, г. Владивосток.

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

Большое спасибо за предыдущий оперативный ответ!

Новый вопрос: На ком лежит обязанность добиваться оплаты должниками счетов за коммунальные услуги и целевые сборы (оплата по переходу МКД на снабжение природным газом, модернизация теплосчетчиков МКД) ?

Наша УК пытается возложить эти обязанности на Совет дома - группу общественников, без образования юридического лица, не имеющих юридических полномочий и договорных отношений с собственниками МКД, за исключением решения общего собрания собственников МКД о выборе Совета дома.

У меня следующая проблема. Была задолжность по квартплате, председатель ЖСК отключила интернет (выделенную линию), якобы до предоставления ей квитанций об оплате коммунальных услуг. Вопрос, если я плачу квартплату по месту регистрации, а не по месту проживания, могу ли требовать от нее перерасчет? И имеет ли она право на отключение интернет-услуг, ведь договор на предоставления услуг заключался не с ней, а с провайдером? И куда можно на нее пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания списывает текущие платежи в счет погашения задолженности за несколько последних лет. В результате этого получается, что сумма долга не уменьшается, а увеличивается с каждым месяцем, потому что текущие платежи не учитываются как внесенные за указанный в квитанции период. Из объяснений УК следует, что они имеют право так делать в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

Вот пункты договора, на которые ссылается УК.

5.9. Стороны договорились о том, что если Собственник за соответствующий месяц произвел оплату в адрес Управляющей организации в меньшем объеме, нежели установлено в платежном документе на оплату, то полученная оплата распределяется и засчитывается Управляющей организацией пропорционально стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту и стоимостью коммунальных услуг, указанных в платежном документе, а Собственник считается нарушившим условия оплаты.

5.10. При поступлении платы за работы (услуги) по настоящему Договору, данная плата засчитывается в счет погашения задолженности, возникшей у Собственника перед Управляющей организацией в наиболее ранние неоплаченные периоды, предшествующие дате внесения денежных средств на расчетный счет (кассу) Управляющей организации вне зависимости от периода погашения задолженности, указанной Собственником в платежных документах.

Имеет ли право УК использовать текущие платежи для погашения задолженности или нет? Не противоречат ли эти пункты договора ч.1 ст.391.1 ГК РФ – в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Ведь в квитанции об оплате точно указано за какой именно месяц вносится платеж, т.е. в счет обязательства, указанного должником.

Что нужно сделать, чтобы отделить задолженность и текущие платежи и оплачивать их отдельно друг от друга?

Можно ли в судебном порядке признать эти пункты договора управления многоквартирным домом не соответствующими закону и обязать УК исключить их из договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение