Нужно ли уведомлять об аренде при заключении договора ссуды?

• г. Иркутск

Вот такое Администрация сдает в аренду ф.л. зем. участок под рекламный щит, а ф.л. сдает в безвозмездное пользование сам рекламный щит (по договору ссуды) юр.лицу и уже юр.лицо заключает договора субаренды с третьими лицами. Вопрос такой, в первоначальном договоре аренды между ф.л. и Администрацией указано что при передаче прав и обязанностей по договору, арендатор обязан уведомить арендодателя. Так вот является ли заключение ф.л. договора ссуды передачей прав и обязанностей по договору? Мое мнение что права и обязанности по договору в данном случае не переходят и получать согласие на заключение договора аренды у Администрации в данном случае не требуется. Подскажите ваше мнение и опыт.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, Вы можете перевести вопрос в ВИП, или обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вот при всем уважении, но:

1. Когда люди пытаются заниматься некой предпринимательской деятельности, должны как то рассчитывать риски, в том числе необходимость обратиться за юридической помощью;

2. Пытаясь уйти от трудностей в такой деятельности, уповаете на бесплатные ответы?

Спросить
Пожаловаться

В договоре на аренду земельного участка с муниципальными властями указано что: Арендатор имеет право сдавать участок в субаренду с согласия Арендодателя, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам в порядке, установленном законодательством. В случае передачи прав и обязанностей Арендатора, Арендатор обязан направить Арендодателю надлежащим образом заверенные копии соответствующих договоров с отметкой о гос. регистрации.

Как правильно заключить договор субаренды земельного участка, если земельный участок заключен на срок более пяти лет, зарегистрирован в юстиции, арендодателем является комитет по управлению муниципальным имуществом. Необходимо ли получать согласие арендодателя на заключение договора субаренды, если в договоре указан пункт что арендатор имеет право с согласия арендодателя и федерального агентства по управлению федеральным имуществом сдавать участок в субаренду, а также передавать свои права и обязанности по договору третьим лицам при заключении договора на срок более 5 лет? Заранее благодарна.

В каком случае имеет арендатор преимущественное право и перед какими другими лицами?

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Юридическое лицо арендует земельный участок у физического лица. В договоре аренды указано, что сдавать участок в субаренду можно только с письменного согласия собственника. В дополнительном соглашении указано, что договор заключен на неопределенный срок. Затем это юридическое лицо (будучи арендатором) сдает другому юридическому лицу участок в субаренду. В договоре аренды не указано, что это субаренда (написано, что "арендодатель сдает в аренду принадлежащее ему имущество"), при этом есть пункт, что арендодатель гарантирует, что участок не сдан в аренду, письменного соглашения собственника участка на передачу имущества в субаренду нет. Есть также дополнительное соглашение, что договор заключен на неопределенный срок. Это нарушения заключения сделок? Я ответчик по делу, в котором второе юр.лицо (субарендатор) требует с меня возврата суммы неосновательного обогащения за пользование участком. Не вдаваясь в подробности пользования (я не пользуюсь, но это длинная история), я хочу сослаться на то, что это юр.лицо не имеет права требовать с меня оплаты, так как не является законным владельцем (арендатором/субарендатором) участка. Можно ли считать договор аренды (в действительности - субаренды) недействительным? Подлежат ли подобные договоры обязательной государственной регистрации? Спасибо!

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Вот Выписка из договора аренды земельного участка под ижс

Арендатор имеет право

3.23 С предварительного письменного согласия Арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в том числе отдать арендные права земельного участка в залог в пределах срока договора аренды земельного участка за исключением передачи арендованного земельного участка в субаренду

Каким образом можно переоформить зем участок на третье лицо (родственика) и к кому обращаться.

Организация заключила с администрацией сельского поселения краткосрочный договора арендыземельного участка. Земельный участок передан по акту. Арендная плата оплачивается. Через некоторое время администрация заключает на данный земельный участок договор аренды с третьим лицом. Земельный участок также передается по акту третьему лицу, Аренда также платиться. Администрация направила в наш адрес письмо уведомив нас о незаключенности договора, поскольку в их адрес не дошел подписанный нами экземпляр договора аренды. Собираемся в суд. Что просить у суда:

- признать договор действующим либо

- обязать Администрацию исполнить договор аренды либо

- истребовать из чужого незаконного владения третьих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заключила с администрацией сельского поселения краткосрочный договора аренды земельного участка. Земельный участок передан по акту. Арендная плата оплачивается. Через некоторое время администрация заключает на данный земельный участок договор аренды с третьим лицом. Земельный участок также передается по акту третьему лицу, Аренда также платиться. Администрация направила в наш адрес письмо уведомив нас о незаключенности договора, поскольку в их адрес не дошел подписанный нами экземпляр договора аренды. Собираемся в суд. Что просить у суда:

- признать договор заключенным либо

- понудить Администрацию исполнить договор аренды либо

- истребовать из чужого незаконного владения третьих лиц.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Согласно ГК арендатор может передать арендованный зем. участок в субаренду с согласия арендодателя. Но как это согласие может быть выражено собственником? Необходимо предусмотреть в самом договоре: арендатор имеет право сдавать зем. участок в субаренду? Либо арендодатель должен как-то иначе выразить свое согласие? Либо в данном случае молчание - знак согласия? И еще вопрос по сроку. Субаренда не может заключаться на срок выше основного договора аренды. А если договор аренды будет заключен на неопределенный срок, на какой срок может быть заключена субаренда? Только на неопределенный, либо можно указать конкретный срок, например 11 месяцев?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение