Право на заключение договора социального найма при более чем 10-летнем стаже работы на предприятии, предоставившем служебную квартиру

• г. Хабаровск

В каком законе написано что если работаю более 10 лет на предприятии которое предоставило мне служебную квартиру, то я могу га нее заключить договор социального найма.

Ответы на вопрос (1):

То о чем вы спрашиваете присутствовало в старом Жилищном Кодексе, который утратил силу 12 лет назад В новом ЖК РФ такой нормы к вашему сожалению нет

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит предприятию, в этом доме я имею не приватизированную квартиру. Как заключить договор социального найма на квартиру? УФМС требуют лицензию на право предприятия заключать договор социального найма на квартиру, правомочно ли это?

Я работаю медработником с 1998 года на одном предприятии, в 2009 году мне и моей семье предоставили служебную квартиру. Я использовала право приватизации, а члены моей семьи нет. Как мне заключить договор социального найма на эту квартиру, что бы мои члены семьи могли приватизировать эту квартиру на себя.

Мне предоставило государство квартиру по договору спец. Найма, так как, имею статус сироты. По истечению 5-летнего срока со мной решили заключить договор соц. найма для дальнейшей приватизации квартиры. НО! За 5 лет, дом, в котором предоставили квартиру, кишит тараканами, беспорядками и т.д. У меня есть ребенок. Могут ли со мной заключить договор соц. найма на другую квартиру, в обмен той, которую предоставили?

Вышла из тюрьмы пока находилась в местах лишения свободы моя квартира который мне выдавал муниципалитетах на основании договора социального найма почему ты сгорела жить мне стало нигде администрация выдала мне квартиру по договору найма, соцнайм со мной заключить отказались как мне теперь на квартиру которая мне предоставили по договору найма сделать договор социального найма если идти в суд то что просить.

Проживаю в квартире, приобретенной несколько лет назад на средства предприятия на мое имя. Хочу избавиться от этой собственности и заключить на эту же квартиру договор социального найма. Могу ли я передать квартиру в муниципальную собственность, если предприятие не желает занимается этим?

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Мне необходима Ваша консультация. Дело в том, что моя семья, состоящая из четырех человек, в 1993 г. получила служебную трехкомнатную квартиру от предприятия, на котором работали отец и мать. Документов на данную квартиру, в виде ордера и договора найма, родителям не предоставили. Основанием для заселения было распоряжение правкома и приказ по предприятию. Квартиросъемщиком являлся отец. Плата за ком. услуги нами вносилась регулярно. До момента расторжения трудового договора отец отработал на предприятии более 15 лет. Мать работает на это предприятии по сей день уже более 20 лет. В 2005 году приказом по предприятию был произведен обмен нашей трехкомнатной квартиры на однакомнатную, отец на момент обмена на предприятии не работал, но в квартире был прописан. В однокомнатную квартиру прописали только мать, остальные члены семьи остались прописаны в трехкомнатной. В неё же прописали новых жильцов в кол. 3 чел. из однакомнатной. На просьбу разрешения прописки в однакомнатную остальных членов семьи предприятие отказало мотивируя недостаточной площадью квартиры. В 2007 году руководство предприятия потребовало выписаться из 3-х комнатной остальных членов семьи и подало в суд на выселение. Другой жилплощади мы не имеем. На данный момент дело находится в суде, но предприятие не смотря на это выдало ордер и заключило договор найма с новыми жильцами. Имело ли предприятие выдавать ордер на спорную квартиру в которой по сути прописано 2-е семьи. И имеют ли они права выселить нас "в никуда". Очень нужен Ваш ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду очень признательна за ответ на следующий вопрос. У меня заключен договор аренды на служебную квартиру. В настоящий момент работаю на предприятии, с которым заключен договор аренды. Никакой жилой площади в собственности больше не имею. Скоро будет десять лет как я проживаю на этой служебной площади. Договор аренды предприятие со мной продлило. Возможно ли мне узаконить эту жилую площадь и заключить договор социального найма на нее.. Какие действия мне стоит предпринять. Заранее благодарна за ответ.

Нужно ли мне заключать договор социального найма квартиры, в которой я живу уже 35 лет, из них 5 лет являюсь ответственным квартиросъемщиком. Такого договора у меня нет. Если он обязателен для квартиросъемщика, то как его заключить?

С уважением, Елена.

Помогите мне, пожалуйста, с ответом – Я работаю на предприятие уже 9 лет. Предприятия предоставила мне служебную квартиру. Недавно решил приватизировать эту же служебную квартиру. Руководства предприятие удовлетворила мою просьбу, но специалисты по приватизации квартир отказывается принимать от меня заявление на приватизации квартир. Мотивирует, что я должен отработать на этой предприятии как минимум 10 лет.

Правомерно ли это?

За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение