Отказ полиции предоставить информацию о месте жительства ребёнка - правомерен ли это и является ли правонарушением в соответствии с законодательством?

• г. Петрозаводск

Месяц назад подал заявление в полицию о розыске ребёнка, мать скрывает от меня место нахождения сына, просил предоставить информацию о месте нахождении ребёнка и условиях проживания. Вчера получил ответ из полиции в котором они отказывают мне сообщить о месте жительстве моего сына, ссылаясь на то что мать ребёнка просит не сообщать мне о месте проживания и на ФЗ о персональных данных. Правомерен ли такой отказ полиции о предоставлении информации о месте жительства ребёнка? И не является ли это правонарушением со стороны правоохранительных органов в соответствии со ст. 5.39 КоАП либо ст. 140 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нет в отказе никакого нарушения, родственники живы и здоровы чего и вам видимо желают. Матери похоже есть от чего скрываться с ребёнком. Обращайтесь в суд и определяйте место и время встреч с ребёнком. Тогда у вас и права появятся реальные и законные. Удачи Вам, и всего хорошего.

Полиция не перечислена в пункте 4 ст 66 СК РФ,поэтому здесь не может быть применима ст 5.39 КОАП РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)