Проблема с неверными границами - как снять с кадастрового учета земельный участок в связи с новым законодательством?

• г. Омск

В начале апреля кадастровый инженер подготовил межевой план с неверными границами земельного участка, площадь участка получилась меньше фактической. Вопрос: как можно снять с кадастрового учета зем. участок, т.к. по новому законодательству участок не временный, а носит статус сведений актуальных? С уважением Нина Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина Алексеевна!

В Вашем вопросе обязательно нужно увидеть документы.

Вы подписывали документы при принятии документов по межеванию?

Возможно обратиться вновь для внесения изменений в кадастровую палату.

Спросить
Пожаловаться

Начала оформлять дачный участок, которому более 30 лет. Кадастровый инженер подготовила межевой план на электронном носителе, я сдала в МФЦ. Получила уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета, в связи с тем, что по сведениям ЕГРН площадь земельного участка составляет 500 кв.м., а согласно представленному к заявлению межевому плану площадь учитываемого земельного участка увеличилась и составила 539 кв.м, в данном случае отсутствуют основания для уточнения сведений о земельном участке площадью 539 кв.м. Каким образом я могу обжаловать Уведомление? И кадастровый инженер обязан принимать в этом участие или это уже не его проблема?

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

Сосед заказал межевой план в другом городе в 2012 г. исходными данными были кадастровый план территории, письмо управления россреестра и акт согласования 2005 г от другой организации. В новом межевом деле подделаны подписи согласования. Также подделано заявление на учет изменения площади земучастка. Правомерно ли кадастровый инженер поставил на учет данный земучасток?

путем внесения сведений о границах, установленными в плане..., где ответчиками выступали три собственника земельного участка и кадастровый инженер, который изначально неправильно подготовил межевой план и сведения о границах пришлось менять в судебно порядке, при этом спора по фактическим границам между смежниками нет.

Сосед заказал межевой план в другом городе в 2012 г. исходными данными были кадастровый план территории, письмо управления россреестра и акт согласования 2005 г от другой организации. В новом межевом деле подделаны подписи согласования. Также подделано заявление на учет изменения площади земучастка. Правомерно ли кадастровый инженер поставил на учет данный земучасток? Далее получив им выписки из гкн он оформил земучасток в собственность.

Изготовили межевой план, кадастровая палата выдала отказ в учете изменений по уточнению местоположения границ земельного участка сославшись на ст. 38 ГКН, хотя кадастровый инженер приложил картматериал, полученный в управлении департамента архитектуры города. На кого подать исковое заявление, на кадастрового инженера об исполнения договорных отношений или кадастровой палаты о постановки на кадастровый учет.

В области имеется земельный участок, площадь обозначена 6 соток. Границы не устанавливались. Кадастровый инженер сделала межевой план, получилось 11,05 соток и пересечение с соседним участком (нарушение однозначно в замерах соседского участка, это указано). В электронном виде инженер отказалась выдать межевой план. Росреестр отказал в постановке на учет, причина - непредоставление электронного межевого плана, бумажный предоставлялся.

Основное требование в иске: Обязать Управление Росреестра по Московской области осуществить государственный кадастровый учет, а именно – учет изменений в связи с изменением площади и местоположением границ земельного участка.

Верно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда на производство кадастровых работ предметом является выполнение кадастровых работ согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости с подготовкой отчетной документации о выполненных работах в виде проекта межевого плана в отношении земельного участка.

Вопрос: регистрация в Росреестре (кадастровой палате) уточнения границ (новых сведений) входит в предмет договора согласно его формулировке или в предмет договора входит только подготовка межевого плана, а будет ли зарегистрированы Росреестром сведения по границам или нет - кадастровый инженер ответственность несет или нет? То есть имею ли я (заказчик) право требовать от кадастрового инженера устранения ошибок в межевом плане вплоть до регистрации сведений в Росреестре?

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение