Возможно ли добиться в суде возмещения ущерба от арендатора, который отказывается исполнить письменное обязательство о ремонте после пожара?

• г. Новосибирск

В моей квартире по вине арендатора (есть договор соц. найма жилья) произошел пожар, через юриста написали письменное обязательство о возмещении ущерба (что он своими силами в течении двух месяцев сделает ремонт в квартире), сейчас виновник пожара идет в отказ и говорит, что бы мы обращались в суд. Арендатор работает на себя, т.е. в справке о зарплате может написать сумму гораздо меньше реальной. Подскажите возможно ли будет в суде каким-то образом добиться от него возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Надо доказать наличие ущерба и причинно-следственную связь, между возникшим ущербом и действиями жильца (арендатора). В этом случае возможно рассчитывать на положительное решение.