Возможно ли добиться в суде возмещения ущерба от арендатора, который отказывается исполнить письменное обязательство о ремонте после пожара?

• г. Новосибирск

В моей квартире по вине арендатора (есть договор соц. найма жилья) произошел пожар, через юриста написали письменное обязательство о возмещении ущерба (что он своими силами в течении двух месяцев сделает ремонт в квартире), сейчас виновник пожара идет в отказ и говорит, что бы мы обращались в суд. Арендатор работает на себя, т.е. в справке о зарплате может написать сумму гораздо меньше реальной. Подскажите возможно ли будет в суде каким-то образом добиться от него возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Надо доказать наличие ущерба и причинно-следственную связь, между возникшим ущербом и действиями жильца (арендатора). В этом случае возможно рассчитывать на положительное решение.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор - юридическое лицо - заключил с арендодателем (физическое лицо) договор найма жилого помещения, для проживания в этой квартире сотрудника арендатора. Квартира была оборудована камином. Причина пожара спорная. Одна экспертиза говорит, что пожар произошел по причине дефекта монтажа камина. Вторая экспертиза утверждает, что пожар произошел из-за перекаливания камина (камин накануне пожара топился более 8 часов подряд). Пожаром был причинен ущерб квартире, она полностью сгорела, включая всю мебель и технику. Арендодатель предъявил иск арендатору с требованием возмещения ущерба. Однако в ходе пожара сгорели все личные вещи сотрудника арендатора (их было немало, на большую сумму). И сотрудник арендатора хочет потребовать возмещения стоимости утраченных им личных вещей. Как правильно поступить сотруднику арендатора? Вопросы: 1) Может ли сотрудник арендатора подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и если да - примет ли суд такое заявление, ведь третье лицо, заявляющее самостоятельные требования может быть только на стороне истца, а тут получается что сотрудник арендатора будет находится на стороне ответчика? 2) Может ли сотрудник арендатора самостоятельно подать иск о возмещении ущерба против арендодателя, а затем ходатайствовать, чтобы оба иска объединили в один?

Вопрос следующий, произошел пожар в арендуемом торговом помещении, пострадал товар (утеря товарного вида, запах гари), виновник пожара другой арендатор, забывший выключить электрооборудование. Во время пожара не сработала пожарная сигнализация. Могу ли я обратится в суд на возмещение ущерба. И кто должен его возмещать виновник или арендатор? Заранее благодарю.

Квартира была в собствености жилищного кооператива. Я, пользуясь квартировй по акту передачи, сдал её арендатору без составления договора и не поставив в известность кооператив. В результате умышленного поджога арендатором произошёл пожар в квартире, причинив ущерб соседям. Арендатор осужден по приговору суда и отбывает наказание. Сейчас квартира в моей собственности. Соседи направили исковые заявления на возмещение ущерба в суд на меня. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит и каков будет ход развития ситуации? Кто ответчик? Могу ли я привлечь арендатора в качестве соответчика? Заранее спасибо.

У соседей ниже этажом случился пожар и перекинулся на наш балкон. Причиной пожара признали непотушенную сигарету, вывод был сделан из слов пьяного арендатора сгоревшей квартиры. Снимал он эту квартиру по бессрочному договору на котором стоит печать риелторского агенства. Арендатор скрылся и судя по данным договора прописки не имеет. Кто должен возместить нам ущерб? В договоре аренды есть пункт о возмещении ущерба при нанесении вреда имуществу третим лицам с ответственностью на арендатора.

Какие документы нужны для предъявления всуд на арендатора квартиры на возмещение ущерба, если произошел пожар в квартире?

Случился пожар в арендуемом помещении, причина пожара не установлена. Договора Аренды не было. Ущерб арендатора учитывая сгоревший товар и оборудование - 150000$, арендодателя - 30000$. Арендодатель в данный момент заявляет что договор у него на руках есть. Требует мировое соглашение без суда, возместить 70% ущерба, опираясь на то, что возгорание произошло по вине одной из сотрудниц, хотя большая вероятность возгорания исходит от проводки. Есть ли возможность избежать этого возмещения и потребовать возмещение ущерба арендатора? Так как разница ущерба очень большая.

Я сдаю квартиру. Лопнула подводка горячей воды. Залило квартиру. Хочу подать в суд на возмещение ущерба к арендатору. Выиграю ли я суд. В договоре аренды есть пункт о возмещении ущерба, если арендадатор виноват. Арендадатор заявляет что он не виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире владельца, в которой проживал его родственник, произошел пожар. Родственник при пожаре погиб. При тушении пожара была залита квартира этажом ниже. В заключении МЧС указана причина, как возможная. Реально ли по иску получить возмещение ущерба от ответчика?

В квартире произошёл пожар по вине сантехников. Как правильно и грамотно написать претензию по возмещению ущерба. Если в случаи отказа возмещения, как правильно подать заявление-иск в суд?

ООО арендует складское помещение. Во время пожара у другого арендатора в соседнем помещении наше помещение и ТМЦ находящиеся в нем пострадали. Пожарники вынесли Постановлении об отказе в возбужении уголовного дела, т.к. причиной пожара стало замыкание эл.проводки в соседнем помещении. Оценка нашего ущерба от пожара в настоящее время производится специализированной организацией.

Кому выставлять претензию о возмещении материального ущерба от пожара, и в какие сроки?

Арендодателю или соседу-арендатору от которого пожар перекинулся на наше помещение?

Арендодатель отказывается возмещать материальный ущерб от пожара, обосновывая тем, что возмещать ущерб должен виновник пожара, т.е.арендатор в помещении которого возник пожар.

Очень просим разъяснить подробно, что делать в этой ситуации.

С уважением. Luba.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение