Возможно ли получать две пенсии - военную по выслуге лет и по инвалидности после увольнения со службы в 2010 году и получения инвалидности в этом году?

• г. Чара

Можно ли получать две пенсии: 1 - военнослужащего по выслуге лет, 2-по инвалидности. Уволен со службы в 2010 году, стаж работы на гражданской должности 6 лет, инвалидность получена в этом году.

Ответы на вопрос (3):

Нет, две пенсии вы получать не сможете. Вам придется выбирать. Две пенсии могут получать лишь отдельные категории, например ветераны в соответствии с Федеральным Законом о ветеранах, участвовавшие в боевых действиях.

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 3 ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 166 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору.

Единственный вариант при котором это возможно - инвалидность возникла вследствие военной травмы.

С уважением, Игорь Пусев.

Немного подправлю своих коллег: по достижении возраста получения пенсии по старости, Вы имеете право также на получение страховой пенсии по старости (вторая пенсия - ст.7 Закона РФ" О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ИХ СЕМЕЙ").

Удачи Вам!