Как правильно поступить с передачей расписки продавца при покупке квартиры через банковскую ячейку?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести квартиру-расчет будет производиться через банковскую ячейку-но есть технический момент-а именно расписка продавца о получении денег. Агенство недвижимости предлагает расписку продавца держать у себя до получения документов с юстиции. Или поместить ее в отдельную банковскую ячейку-тоже до получения документов с юстиции. Как правильно поступить с моментом передачи этой расписки продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Надежней, конечно, будет, если Вы расписку оставите у себя, поскольку продавец может забрать и деньги и расписку из ячейки.

Добрый день! Я бы рекомендовал данную расписку оставить у себя, в любом случае для Вас это будет надежнее, нюансы бывают разные, а в таких сделках лишняя подстраховка не помешает.

Подобного рода сделках расписка вообще не имеет существенного значения, В случае заключения договора и после передачи денег расписка можно вернуть. В любом случае важным будет являться момент перехода права, которое будет иметь место после регистрации права в Росреестре.

Ну желательно расписку оставить у себя, а вот сама регистрация права собственности должна проходить вы и продавец должны присутствовать.