«Увеличение пенсии по инвалидности при прописке в селе - факт или миф?»

• г. Нижний Новгород

Узнал (так ли это?), что при переезде в село и прописке в сельском домике пенсия увеличивается. У некоторого человека пенсия по инвалидности 2 гр. частично рабочая, вопрос: при прописке его в селе увеличивается ли его ТЕКУЩАЯ пенсия по инвалидности и если да, то на сколько в %?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Сергей Викторович, нет это не так. Увеличивается размер пенсии сельским жителям, которые отработали не менее 30 лет в сельском хозяйстве и живут в селе. (пункт 14 статьи 17 ФЗ №400-ФЗ).

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.