Обязан ли я учиться по своей инициативе, если проработала няней в детском саду 30 лет и могут ли применить ко мне санкции, если я откажусь?

• г. Красноярск

Я проработала в детском саду 30 лет няней а теперь нас нянь отправляют учиться в добровольно-принудительном порядке за свой счет до пенсии 5 лет могут меня уволить или нет если я не пойду учиться и имеют ли право применить ко мне какие то санкции или штрафы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Санкции и штрафы к Вам применять никто не будет, это не законно. А уволить Вас, если вы нем пройдете обучение, могут. Удачи и добра!

Добрый день. За счет работников Работодатель не вправе вас отправлять учиться. Обучение, аттестация и т.д. происходит за счет Работодателя. Уволить Вас не имеют права.