Правомерность начисления перерасчета расхода воды на всех жителей квартиры с установленными счетчиками (ИПУ) - вопросы и регулирование

• г. Москва

Поставили в квартире счетчики (ИПУ) по учету расхода воды, постоянно приходят квитанции с начислением перерасчета расхода воды в большую сторону. При обращении в ЕИРЦ ответили, что некоторые жители дома приносят справки об их отсутствии, и общий перерасход воды раскидывают на всех, чтобы покрыть перерасход, имея на это полное право. Наличие счетчиков не является причиной платить только за себя. Причем данный перерасчет ни разу не присылали моим знакомым, имеющим ИПУ воды и живущим в этом же доме. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков, какой документ регламентирует мое право платить только за себя, а не за того парня, и как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, напишите претензию с просьбой письменно сообщить основания оплачивать перерасход воды, превышающий показатели ИПУ. В письме укажите, что в случае не получения ответа, перечислить излишне уплаченную сумму на Ваш расчетный счет(приложите свой письменный расчет). Все устные беседы с коммунальщиками не принесут пользу. Если это не поможет, то необходимо будет обратиться в суд.С уважением О.А.Клопов

Добрый день, Ирина! На основании раздела III п 16 Постановления Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Соответственно взимание платы в случае своевременной передачи показаний ИПУ является противозаконной. Необходимо в письменном виде обратиься с заявлением (претензией) в ГБУ "ИС района", в случае получения письменного отказа о восстановлении нарушенных ваших прав необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.