Правомерность начисления перерасчета расхода воды на всех жителей квартиры с установленными счетчиками (ИПУ) - вопросы и регулирование

• г. Москва

Поставили в квартире счетчики (ИПУ) по учету расхода воды, постоянно приходят квитанции с начислением перерасчета расхода воды в большую сторону. При обращении в ЕИРЦ ответили, что некоторые жители дома приносят справки об их отсутствии, и общий перерасход воды раскидывают на всех, чтобы покрыть перерасход, имея на это полное право. Наличие счетчиков не является причиной платить только за себя. Причем данный перерасчет ни разу не присылали моим знакомым, имеющим ИПУ воды и живущим в этом же доме. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков, какой документ регламентирует мое право платить только за себя, а не за того парня, и как мне поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, напишите претензию с просьбой письменно сообщить основания оплачивать перерасход воды, превышающий показатели ИПУ. В письме укажите, что в случае не получения ответа, перечислить излишне уплаченную сумму на Ваш расчетный счет(приложите свой письменный расчет). Все устные беседы с коммунальщиками не принесут пользу. Если это не поможет, то необходимо будет обратиться в суд.С уважением О.А.Клопов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! На основании раздела III п 16 Постановления Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Соответственно взимание платы в случае своевременной передачи показаний ИПУ является противозаконной. Необходимо в письменном виде обратиься с заявлением (претензией) в ГБУ "ИС района", в случае получения письменного отказа о восстановлении нарушенных ваших прав необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я проживаю в Москве, в мае месяце установила счетчики воды, подаю каждый месяц данные в ЕИРЦ! Но квитанции приходят не по моим данным, а приписывают воду со всего дома! В бухгалтерии это объясняют, тем что люди живущие в моем доме до мая месяца подали заявления о том что уезжают! И эту воду они раскидывают всем, а так как я установила счетчики воды в мае, а не раньше, значит эта вода и на меня раскидывается! И отказываются делать перерасчет! Т. Е. я поставив счетчик в мае месяце, плачу все равно не по счетчику?! Скажите должны ли они сделать мне перерасчет и куда обратиться! Спасибо.

С сентября приходят квитанции с графой перерасчёта потребления горячей воды, в доме стоит счетчик общедомой на гор. воду, у меня в квартире тоже стоит счётчик. На вопрос откуда взялась графа в управ. Компании говорят, что летом был перерасход по гор. Воде, причем люди не имеющие счетчиков по гор. воде якобы жили на дачах и взяли справки об отсутствии. Перерасход решили раскинуть на всех, на тех у кого стоят счётчики. Где правда? Это законно?

Какой документ регламентирует оплату услуг по водоснабжению, если в квартире установлены ППУ расхода воды. Правомерны ли действия ЖКУ по постоянному перерасчету расхода воды в большую сторону за того парня, если я четко указываю свой расход по счетчику, и как с ними бороться?

Вопрос по перерасчету услуг ЖКХ... каждый месяц в квитанции появляются суммы перерасчета в большую сторону за воду (горячую и холодную), э/энергию. Правомерны ли такие перерасчеты? В ТСЖ объясняют просто приходят счета по общедомовому счетчику, из них вычитают индивидуальные показания, так же людей без счетчиков (которые по норме) а остальное раскидывают на всех - перерасчет и так каждый месяц. И все это утверждается общим собранием... В то же время в квитанцие есть строки на содержание и ремонт, содержание ОИ холодная вода, горячая и электроснобжение. Как правильно должен быть оформлен этот перерасчет, в какой статье сидеть? Правомочно ли общее собрание? Спасибо!

Я поставила счетчики на воду в середине августа, а мне продолжают высылать перерасчеты за чужую воду. В ЕИРЦ обьясняют это тем, что до сих пор приносят справки дачники, которые отсутствовали в мае, июне, июле и этот перерасчет по поводу их воды. Почему же тогда моим друзьям в Митино, как только они поставили счетчики, сразу стали считать воду по счетчикам?

У меня установлен водосчетчик уже 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли ли действия ЖЕК, когда они начисляют перерасчет за воду (дополнительно к данным по счетчику), мотивируя это тем, что многие жильцы выезжают на дачи и т.п. и приносят различные справки. Им же надо куда-то распределять перерасход воды... Почему я должна платить за соседей, если я установила счетчик и хочу платить только за себя?. На кокой документ я могу сослаться, чтобы обязать ЖЕК начислять мне оплату только по данным моего КПУ воды? Спасибо.

В квартире стоят опломбированный счетчики воды. Шесть месяцев показания не передавались. Расчет производился по нормам, что в полном объеме и оплачивалось. Сейчас передачу показаний возобновили. От управляющей компании потребовали произвести перерасчет. В УК ответили, что произведут перерасчет только в случае наличия паспортов на счетчики. Паспорта утеряны, срок поверки счетчиков не вышел, пломбы сохранены. Правомерен ли отказ в перерасчете при отсутствии паспортов при условии, что срок эксплуатации счетчиков не вышел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли общие расходы по холодной воде начислять на квартире где стоит счетчик. Причем сумма в 100 раз превышает среднемесячное потребление воды? В доме много квартир без счетчиков? Общедомовой счетчик холодной воды стоит? Перерасход делят на все квартиры. В том числе и в тех где стоит счетчик и отделной строкой пишут - расход на общедомовые расходы?

Проживаем в Ярославле в многоквартирном доме. У нас поставлены индивидуальные счетчики на воду но нам постоянно приходит перерасчет за воду и еще иногда ОДН вписываю! Можно ли отказаться платить за дядю ваню а платить только по своим показаниям! Перерасчет приходит каждый месяц в большую сторону! По квитанции получается что по счетчикам мы платим 400 р а за перерасчеты еще 300 р.

Помогите ответить на вопрос. У меня в приватизированной квартире установлен счетчик на холодную воду. Согласно постановлению №307 при перерасходе воды по общему домовому счетчику, разница перерасхода ложиться на плечи тех, у кого установлены счетчики в квартирах. Перерасход происходит по причине того, что часть квартир в нашем доме сдаётся в аренду большему числу людей, чем в ней прописано. В одной квартире (не имеющей счетчик) прописано 2 человека, но ее снимают 7 человек, а платят только из расчета 2. И такое происходит в 4 из 17 квартир. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не платить перерасход по воде по вине нанимателей соседских квартир. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение