Неправомерный штраф и несправедливое обращение инспекторов - что делать и как избежать санкции по статье 12 15 часть 4?

• г. Москва

Управляя личным автомобилем, выполняла левый поворот (висят знаки поворот разрешен) с улице Дурова на Олимпийский проспект, возле Олимпийского., на регулируемом перекрестке. Не успела завершить маневр, загорелся красный цвет светофора, я решила не рисковать, так как поворачивала на оживленную улицу с большим движением, остановилась и ждала разрешающего сигнала светофора, чтобы завершить маневр, не кому не мешала. Пока ждала сигнала светофора, ко мне подошел инспектор. Сфотографировал мою машину. Потом подошел ближе и спросил: Что я делаю на встречной полосе трамвайных путей. Я объяснила, что я не успела повернуть, что я при совершении маневра не заметила как выехала на полосу встречного движения, а по простому срезала угол и заехала на трамвайные пути предназначенные для встречного направления. Я объяснила это инспектору, но он меня слушать не захотел, попросил предъявить права, я передала ему документы, он забрал их и сказал мне проехать к его машине. Далее он сообщил мне, что он является начальником взвода и не может мне выписать протокол, остановил, изъял в\у и все, а протокол не выписывает, сообщил что он вызвал своего сотрудника и тот приедет и составит протокол! Сотрудник, остановивший меня сказал мне ждать его в своем автомобиле, я прождала пол часа. Ко мне подъехал другой инспектор, подошел, и поинтересовался, знаю ли я, что происходит и объяснили ли мне что либо. Я сказал что нет. Далее он сказал: за ваше нарушении штрафа нет, есть лишение прав от 4 до 6 месяцев, пройдемте в машину буду составлять протокол. Я стала прибывшему инспектору объяснять. Естественно он слушать меня не стал, он ничего не видел, ему начальник сказал, он и делает. Мне стали выписывать протокол, а я продолжала рассказывать инспектору, пока мы шли к его машине, как было дело. Но все было тщетно, протокол выписали и дали расписаться, в протоколе в графе объяснения, я написала что не согласна, что не успела завершить маневр, что не ехала по трамвайным путям встречного направления, а стояла и ждала красного сигнала светофора, роспись там не оставила, тока эту запись. Расписалась в протоколе за временное разрешение и за копию протокола. Получила извещение для явки в суд. Подскажите что мне делать? Как избежать санкции по статье 12 15 часть 4? Правомерно ли, что один остановил, а второй кто не видел выписал протокол и все действия совершал со слов своего начальника.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку очевидец только Вы, вспомните, возможно Вы, например, объезжали препятствие, а это уже часть 3, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, надо Вам вместе со специалистом внимательно изучить протокол. Бывает, что сотрудники при его составлении допускают серьезные ошибки, позволяющие "отбить" права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

10 ноября 2012 в 14.30 (в день полиции), съехав с места парковки (напротив дома 4 по улице Дурова) я начала движение по ул Дурова на своем автомобиле.

Перестроилась в левый ряд и совершила маневр разворота под знак «Поворот налево», пересекая трамвайные пути. Что правилами дорожного движения не запрещено. Завершила маневр на трамвайных путях попутного направления. На полосе, находящейся справа от трамвайных путей, стояли автомобили на красный сигнал светофора.

Отчетливо помню – при красном сигнале светофора - на полосе справа от трамвайных путей на светофоре стояли первые три машины с включенными левыми поворотниками.

После того, как зажегся зеленый сигнал светофора, я тронулась по трамвайным путям попутного направления (на них я была одна, больше машин не было) по ул Дурова за автомобилями, которые поворачивали налево (с ул Дурова на Олимпийский проспект) с полосы расположенной справа от трамвайных путей. За этими автомобилями я повернула налево, а не паралелльно автомобилям, как показано на схеме инспектора. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!).

Через 20 – 30 метров я была остановлена сотрудниками ДПС на автомобиле.

Сотрудник незаконно и необоснованно предъявил мне обвинение в нарушении п 4 ст 12.15 КОАП РФ, п 9.6 ПДД. – выезд на трамвайные пути встречного направления.

С чем я категорически не согласилась. Сотрудник мне не представился по всей форме, на просьбу повторить ФИО ответил - я спешу, чтобы повторять. (ФИО так и не смогла разобрать и в ходатайствах она не указана!). Не разъяснил мои права! Только указывал, где поставить подпись! Я пребывала в шоке после такого заявления, от такой наглости. Единственное, что я смогла сообразить в тот момент, я категорически не согласилась, в протоколе написала – не согласна, на трамвайные пути встречного направления не выезжала, ехала по трамвайным путям попутного направления. На схеме инспектора – было зафиксировано – на правой полосе – припаркованные автомобили, остальные автомобили ехали по трамвайным путям встречного направления, а я еду одна по трамвайным путям встречного направления!). На схеме я написала – не согласна.

Перед судом ознакомилась со всеми материалами дела (сфотографировала их).

К суду подготовила ходатайства:

- о прекращении производства дела об административном правонарушении.

- Об истребовании материалов фото-видеофиксации нарушения правил дорожного движения по делу об административном правонарушении.

- Об исключении схемы места совершения административного правонарушения в качестведоказательства по делу об Административном правонарушении.-об истребовании схемы-дислокации дорожных знаков, дорожной разметки и организации дорожного движения.

- Об исключении доказательства (рапорта сотрудника ГИБДД).-об истребовании документов в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (о дисциплинарных взысканиях Инспектора ГИБДД).

Суд состоялся 27 ноября. На заседание инспектор не явился. Суд перенесли. Самое интересное, я встретила девушку, которой было назначено слушание после меня и номер дела идет за моим и обвинение такое же - нарушении п.4 ст.12.15 КОАП РФ п.9.6 ПДД РФ.

Она двигалась по ул Дурова, д 4 10 ноября в 16.00, по трамвайным путям попутного направления за трамваем и также, как и я повернула налево с ул. Дурова на Олимпийский проспект. На Олимпийском проспекте ее остановили сотрудники ГИБДД на автомобиле. И предъявили обвинение.

Фото, видеофиксации, свидетелей у меня и у нее нет и у ГИБДД таких неопровержимых доказательств нет.

Что бы Вы посоветовали в данной ситуации. Это настоящий произвол. После этого случая, я изучила свои права (подавать сразу инспектору ходатайства, объяснения, свою схему с привлечением понятых, предоставление юр. помощи) и конечноже иметь включенный видеорегистратор (он у меня имеется, но по злому року, я его не установила после того, как съехала с парковки).

Заранее спасибо, Ирина.

Две полосы попутного направления. Левая полоса широкая, машинам разрешено двигаться в два ряда. Правая полоса уже машины двигаются в один ряд. над правой проезжей частью, описанной выше, висят два знака:

левая полоса - движение влево и прямо; правая полоса - движение прямо. Полосы разделены пунктирной линией до перекрестка, где поворот влево или прямо. Я стоял перед светофором (КРАСНЫЙ) в левом ряду левой полосы. НЕМНОГО ПОДОЖДАВ Я РЕШИЛ ЕХАТЬ НЕ ВЛЕВО, А ПРЯМО. ВКЛЮЧИВ ПРАВЫЙ СИГНАЛ ПОВОРОТА НА ЧАЛ МАНЕВР, СМОТРЯ В ПРАВОЕ ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА. ВО ВТОРОМ РЯДУ ЛЕВОЙ ПОЛОСЫ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАШИН НЕ БЫЛО. ПО ПРАВОЙ ПОЛОСЕ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДВИГАЛИСЬ АВТОМОБИЛИ. Я ПОЧТИ СОВЕРШИЛ СВОЙ МАНЕВР И ХОТЕЛ ДВИГАТЬСЯ ПРЯМО. НЕОЖИДАННО ДЛЯ МЕНЯ С ПРАВОЙ ПОЛОСЫ ПОПУТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МЕНЯ ОБГОНЯЕТ АВТОМОБИЛЬ И В МЕТРЕ ОТ МЕНЯ ПОВОРАЧИВАЕТ ВЛЕВО, ЖЕЛАЯ ПОВЕРНУТЬ ВЛЕВО НА ПЕРЕКРЕСТКЕ, ЕСТЕСТВЕННО АВТО ОСТАНОВИЛОСЬ ПЕРЕД КРАСНЫМ СИГНАЛОМ СВЕТОФОРА. ПРИ ДВИЖЕНИИ БЫЛО СОВЕРШЕНО СТОЛКНОВЕНИЕ МОЕЙ МАШИНЫ С ОБОГНАВШЕЙ ВПЕРЕДИ МЕНЯ АВТО. ВЫЗВАНЫ СОТРУДНИКИ ГИБДД. ВЫПИСАНЫ ШТРАФЫ: МНЕ-500 И ВТОРОМУ ВОДИТЕЛЮ-1000. ОБА СОВЕРШАЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ МАНЕВРЫ. ПОВРЕЖДЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫЕ-ЛЕГКИЕ ЦАРАПИНЫ ЛАКОКРАСОЧНОГО ПОКРЫТИЯ. У МЕНЯ НОВАЯ МАШИНА 1,5 ГОДА; ВТОРАЯ-ЗА 3 ГОДА. РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, ОБА ЛИ НЕПРАВЫ.

Что можно сделать в этой ситуации. 14 мая на регулируемом перекрестке я хотела повернуть налево на зеленый сигнал, пропустила встречный поток машин и выехала на трамвайные пути для начала поворота, напротив меня также на трамвайныхтрамвайных путях остановился другой автомобиль также для поворота налево. Основной поток машинмашин проехал, перекресток был чист и я решила завершить поворот. Но из-за стоящей напротив машины, не заметила идущий навстречу автомобиль по крайней левой полосе. Я даже не успела съехать с трамвайных путей полностью, только передними колесами. Но водитель встречного авто вывернула руль вправо и на всей скорости съехал на тротуар, задел ребенка боковым зеркалом. Моя машина не была задета. Но у ребенка признали экспертизой вред здоровью средней тяжести - сломана ключица. Вынесено постановление коап РФ статья 12.14 часть 2, меня признали виновной в ДТП, за то что не уступилауступила встречной... водителя встречной признали лишь потерпевшей, хотя ведь это она выехала на тротуар, не справилась с управлением, несмотря на то что дорога достаточно широка, три полосы в одном направлении плюс трамвайные пути. Я знаю, что я виновата, хоть и успела остановиться, но не предоставила преимущество... как поступить чтобы смягчить наказание, с постановлением согласилась, теперь ждет суд.

У меня вопрос касается ДТП. Я на перекрестке хотел завернуть налево. У меня горел зелёный сигнал светофора, а у полосы встречного движения загорался или загорелся запрещающий сигнал светофора. На этом перекрестке сигналы светофора не одинаковы горят. В какое то время у полосы встречного движения загорается красный, чтобы уступить автомобилей, чтобы повернули налево. Когда я начал подъезжать к перекрестку, на левой полосе встречного движения остановилась машина. Я и подумал что у встречного движения загорелся красный свет. Я начал маневр и с правой полосы встречного движения в меня врезалась Волга. От поворота откинуло меня на 15 метров. Водитель Волги утверждает что ехал со скоростью 50-60 км в час. ГАИ говорят что он ехал не мешьше 90. Меня хотят сделать виноватым. Что не уступил дорогу. Светофор в дело не включают т.к водитель Волги написал в объяснении. Что заехал на перекрёсток на зелёный сигнал, на перекрестке загорелся жёлтый он так утверждает.

Произошла авария на регулируемом перекрёстке, я начала маневр поворота на зелёный сигнал светофора и остановилась пропуская встречные машины которые ехали прямо. Когда загорелся жёлтый сигнал и встречный поток остановился на стоп линии, я начала завершать маневр, и в именно поворот на лево. И в меня въехала машина, с встречной полосы, которые уже остановились, вынырнула из неоткуда. Удар силиный, да так что нас развернуло. Тормозной путь у той машины отсутствует. Кто виноват.

Ситуация следующая: я совершала левый поворот н автомобиле, выехала на центр перекрестка и пропускала встречное движение. Загорелся мигующий зеленый, встречные авто остановились в левой полосе, из правой полосы никто не ехали, далекая перспектива не просматривалась ввиду того, что левая полоса была занята. Я под мигающий зеленый совершила маневр, в левой послое автомобили остановились, в правой было пусто, повернула на улицу, пересекла левую полосу, стала продолжать движение по перекрестк и из правой полосы на меня вылетело такси на большой скорости. При этом в тот момент уже загорелся красный. Это могут подтвердить 2 автомобиля-свидетеля. Водитель такси отрицает вину. В данном случае даже если водитель такси хотел проехать на желтый, он врезался в меня уже на красный. Я его технически увидеть не могла, так как в левой полосе стояли автомобили. Назначили дознавание. Как обосновать корректность действий на дознавании? В авто был пассажир, в протокол о ДТП внесла его. Он может так же выступать свидетелем?

Я стояла после трамвайных путей и ждала. Убедилась, что все автомобили справа на встречке остановились и решила завершить манёвр поворота налево на желтый сигнал светофора. В момент начала движения моего Автомобиля в меня влетел автомобиль со встречки, двигавшийся на желтый сигнал светофора по Левой полосе. В момент столкновения загорелся красный. Мне вменяют пункт нарушения 8.1 пдд, есть ли шансы опротестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При повороте на лево въезд на парковку торгового комплекса на не регулируемом Т образном перекрестке (светофор не работал) подъезжая к перекрестку включил левый поворот. Поскольку встречный поток двигался очень медленно (пробка) автомобили встречного потока в две полосы остановились пропуская меня для маневра. Выполняя маневр, поворот на лево столкнулся с авто двигавшемся прямо на большой скорости в крайнем правом ряду (по его движению) предназначенным для поворота на право нарушив правило движения по полосам предписанное знаком и горизонтальной разметкой. В ГИБДД оформили обоюдное.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение