Неправомерный штраф и несправедливое обращение инспекторов - что делать и как избежать санкции по статье 12 15 часть 4?

• г. Москва

Управляя личным автомобилем, выполняла левый поворот (висят знаки поворот разрешен) с улице Дурова на Олимпийский проспект, возле Олимпийского., на регулируемом перекрестке. Не успела завершить маневр, загорелся красный цвет светофора, я решила не рисковать, так как поворачивала на оживленную улицу с большим движением, остановилась и ждала разрешающего сигнала светофора, чтобы завершить маневр, не кому не мешала. Пока ждала сигнала светофора, ко мне подошел инспектор. Сфотографировал мою машину. Потом подошел ближе и спросил: Что я делаю на встречной полосе трамвайных путей. Я объяснила, что я не успела повернуть, что я при совершении маневра не заметила как выехала на полосу встречного движения, а по простому срезала угол и заехала на трамвайные пути предназначенные для встречного направления. Я объяснила это инспектору, но он меня слушать не захотел, попросил предъявить права, я передала ему документы, он забрал их и сказал мне проехать к его машине. Далее он сообщил мне, что он является начальником взвода и не может мне выписать протокол, остановил, изъял в\у и все, а протокол не выписывает, сообщил что он вызвал своего сотрудника и тот приедет и составит протокол! Сотрудник, остановивший меня сказал мне ждать его в своем автомобиле, я прождала пол часа. Ко мне подъехал другой инспектор, подошел, и поинтересовался, знаю ли я, что происходит и объяснили ли мне что либо. Я сказал что нет. Далее он сказал: за ваше нарушении штрафа нет, есть лишение прав от 4 до 6 месяцев, пройдемте в машину буду составлять протокол. Я стала прибывшему инспектору объяснять. Естественно он слушать меня не стал, он ничего не видел, ему начальник сказал, он и делает. Мне стали выписывать протокол, а я продолжала рассказывать инспектору, пока мы шли к его машине, как было дело. Но все было тщетно, протокол выписали и дали расписаться, в протоколе в графе объяснения, я написала что не согласна, что не успела завершить маневр, что не ехала по трамвайным путям встречного направления, а стояла и ждала красного сигнала светофора, роспись там не оставила, тока эту запись. Расписалась в протоколе за временное разрешение и за копию протокола. Получила извещение для явки в суд. Подскажите что мне делать? Как избежать санкции по статье 12 15 часть 4? Правомерно ли, что один остановил, а второй кто не видел выписал протокол и все действия совершал со слов своего начальника.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку очевидец только Вы, вспомните, возможно Вы, например, объезжали препятствие, а это уже часть 3, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, надо Вам вместе со специалистом внимательно изучить протокол. Бывает, что сотрудники при его составлении допускают серьезные ошибки, позволяющие "отбить" права в суде.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.