Возможно ли использовать материнский капитал для переделки веранды в жилую комнату без приватизации земли и обращения в суд?

• г. Уссурийск

У меня вопрос по материнскому капиталу. Мы с мужем, двумя дочками (7 и 3 года) и моим родным братом (он является собственником доли квартиры) проживаем в пятиквартирном доме, барачного типа. Четыре квартиры нашего дома приватизированны, одна квартира муниципальная, по факту дом стоит на земле, а по документам является квартирой. Как мне известно для того, чтобы сделать пристройку нам необходимо приватезировать землю. Могу ли я переделать свою «веранду» в жилую комнату за счет средств материнского капитала, не приватизируя землю. Т.к. процесс приватизации земли очень дорогостоящий, и в нашем случае необходимо обращение в суд, для признания нашего дома «частным».

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения! По факту, вы живете в многоквартирном доме. Земля под домом и придомовая территория является собственностью собственников квартир в этом доме и ничего приватизировать не нужно. Так же не нужно регистрировать право собственности на землю. Она (земля) - собственность собственников квартир в силу Закона. (ст. 36 ЖК РФ) С Уважением, адвокат Н.Федоровская.