Неправомерное обвинение и привлечение к ответственности в связи с повреждением счетчика - Как защититься и привлечь к ответу ответственных лиц?

• г. Иркутск

Пока мы были на работе (есть записи видео наблюдения с этой самой работы) кто-то сломал замок на счетчике в подъезде, обесточил нашу квартиру (есть задолженность по счетам тсж из-за того, что муж потерял работу, и несколько месяцев не мог найти новую). работники тсж утверждают, что они открыли ключем, отключили и закрыли счетчик. А мы, такие сякие, сломали дверку, замок и сами себя подключили и теперь обязаны оплатить не только долг но и ремонт счетчика до того как нас снова подключат. Соседка, которую якобы опросили, заявила, что, да, видела якобы моего мужа ломающего счетчик (дверку). но мы были на работе... сегодня дверцы на счетчике снова сломаны (тсж вчера вроде починили), но снова обвиняют нас, хотя на этот раз нам не производили отключение электроэнергии и ломать собственность тсж нам после погашения долга нет совершенно никакой необходимости, хотя и в первый раз мы бы не стали портить замок. Как правильно поступить? С чего начинать, куда правильно писать объяснительные/заявления? Как привлечь к ответственности соседку за клевету и не платить за ремонт замка/дверок счетчика?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Напишите заявление в полицию, просите выявить причинителя вреда и привлечь его к установленной законом ответственности.

Как правильно поступить? С чего начинать, куда правильно писать объяснительные/заявления? Как привлечь к ответственности соседку за клевету и не платить за ремонт замка/дверок счетчика?

Вам нужно просто начать погашать задолженность. Объяснения нужно давать только если Вас об этом просят компетентные органы (полиция например). За ремонт замка и дверок можете не платить. Кому нужно, тот пусть и обращается в суд за взысканием.